619
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
San Girolamo
Seppia su carta, cm 16X20
San Girolamo
Seppia su carta, cm 16X20
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Il disegno raffigura San Girolamo in preghiera e reca una tradizionale attribuzione a Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino, come indica altresì la scritta posta in alto a sinistra: Bozzetto di Guercino da Cento. Lungo il margine inferiore si legge il titolo dell'opera: San Girolamo nel deserto. Sia pur una iconografia più volte affrontata dall'artista, scorrendo la recente monografia di Turner non si riscontrano dipinti con la medesima impostazione illustrativa (N. Turner, 'The Paintings of Guercino. A Revised and Expanded Catalogue Raisonné', Roma 2017, ad vocem), tuttavia non è inusuale che prima di giungere a una redazione finale il pittore abbia realizzato diverse prove grafiche e pose. Una interessante similitudine si coglie in una incisione ad acquaforte recentemente esposta a Cento attribuita al maestro e che reca la scritta: 'Zoan Franc. Barbieri da Cento invenit et sculpsit. Anno Domini 1637' cCfr. 'Sacro e Profano dalle incisioni da Guercino', catalogo della mostra a cura di Maria Fiammenghi e Lorenza Cremonini, Bologna 2006, p. 6, n. 2), ma lo stile del nostro foglio sembrerebbe pertinente al periodo giovanile, al terzo decennio. Una simile prova si riscontra altresì nel San Girolamo della collezione Moatti di Parigi che databile al 1626 è lo studio per la 'Pala con la Madonna Assunta e i Santi Pietro e Girolamo' per la Cattedrale di Reggio Emilia (cfr. 'Dal disegno all'opera compiuta', catalogo della mostra a cura di Mario di Giampaolo, Perugia 1987, pp. 54-55, n. 18).
LOTS
910
PIERRE-JULES MÊNE
PIERRE-JULES MÊNE
(Parigi 1810 - 1879)
Cavallo imbizzarrito
Bronzo, cm 30X36X14
Cavallo imbizzarrito
Bronzo, cm 30X36X14
ESTIMATE € 800 - 1.200
911
PIERRE-JULES MÊNE
PIERRE-JULES MÊNE
(Parigi 1810 - 1879)
Cavallo con cane
Firmato 'PJ Mene' sulla base
Bronzo, cm 23X46X16
Cavallo con cane
Firmato 'PJ Mene' sulla base
Bronzo, cm 23X46X16
ESTIMATE € 800 - 1.200
912
PIERRE-JULES MÊNE
PIERRE-JULES MÊNE
(Parigi 1810 - 1879)
Ibrahim
Firmato 'PJ Mene' sulla base
Bronzo, cm 30X36X13
Ibrahim
Firmato 'PJ Mene' sulla base
Bronzo, cm 30X36X13
ESTIMATE € 800 - 1.200
760
PIETER MULIER detto IL CAVALIER TEMPESTA
PIETER MULIER detto IL CAVALIER TEMPESTA
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Paesaggio con armenti e figure
Olio su tela, cm 63X51
Paesaggio con armenti e figure
Olio su tela, cm 63X51
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
761
PIETER MULLER detto IL CAVALIER TEMPESTA
PIETER MULLER detto IL CAVALIER TEMPESTA
(Haarlem, 1637- Milano, 1701)
Paesaggio con torrente e figure
Olio su tela, cm 63X51
Paesaggio con torrente e figure
Olio su tela, cm 63X51
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
798
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
(Volciano, 1625 - Gargnano, 1700)
Due filosofi
Olio su tela, cm 93X125
Due filosofi
Olio su tela, cm 93X125
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
978
PIETRO DODERO
PIETRO DODERO
(Genova 1882 - 1967)
Annunciazione
Firmato 'P Dodero' e datato '52 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 126X146
Annunciazione
Firmato 'P Dodero' e datato '52 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 126X146
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
755
PIETRO FACCHETTI
PIETRO FACCHETTI
(Mantova, 1539 - Roma, 1619)
Ritratto del Vescovo di Lodeve
Olio su tela, cm 120X92
Ritratto del Vescovo di Lodeve
Olio su tela, cm 120X92
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
659
PIETRO LAURI detto MONSÙ PIETRO (attr.a)
PIETRO LAURI detto MONSÙ PIETRO (attr.a)
(Documentato a Bologna dal 1634 - Bologna, 1669)
Madonna con il Bimbo addormentato
Olio su tela, cm 78X98
Madonna con il Bimbo addormentato
Olio su tela, cm 78X98
ESTIMATE € 800 - 1.200
869
PIETRO NERI SCACCIATI (attr. a)
PIETRO NERI SCACCIATI (attr. a)
(Firenze ? - 1749)
Natura viva
Olio su tela, cm 102X133
Natura viva
Olio su tela, cm 102X133
ESTIMATE € 500 - 800
904
PIETRO POGGI (attivo nel XIX secolo)
PIETRO POGGI (attivo nel XIX secolo)
Ritratto di bimba in un interno borghese
Firmato 'P Poggi' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 159X112
Firmato 'P Poggi' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 159X112
ESTIMATE € 2.000 - 3.000