619
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
San Girolamo
Seppia su carta, cm 16X20
San Girolamo
Seppia su carta, cm 16X20
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Il disegno raffigura San Girolamo in preghiera e reca una tradizionale attribuzione a Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino, come indica altresì la scritta posta in alto a sinistra: Bozzetto di Guercino da Cento. Lungo il margine inferiore si legge il titolo dell'opera: San Girolamo nel deserto. Sia pur una iconografia più volte affrontata dall'artista, scorrendo la recente monografia di Turner non si riscontrano dipinti con la medesima impostazione illustrativa (N. Turner, 'The Paintings of Guercino. A Revised and Expanded Catalogue Raisonné', Roma 2017, ad vocem), tuttavia non è inusuale che prima di giungere a una redazione finale il pittore abbia realizzato diverse prove grafiche e pose. Una interessante similitudine si coglie in una incisione ad acquaforte recentemente esposta a Cento attribuita al maestro e che reca la scritta: 'Zoan Franc. Barbieri da Cento invenit et sculpsit. Anno Domini 1637' cCfr. 'Sacro e Profano dalle incisioni da Guercino', catalogo della mostra a cura di Maria Fiammenghi e Lorenza Cremonini, Bologna 2006, p. 6, n. 2), ma lo stile del nostro foglio sembrerebbe pertinente al periodo giovanile, al terzo decennio. Una simile prova si riscontra altresì nel San Girolamo della collezione Moatti di Parigi che databile al 1626 è lo studio per la 'Pala con la Madonna Assunta e i Santi Pietro e Girolamo' per la Cattedrale di Reggio Emilia (cfr. 'Dal disegno all'opera compiuta', catalogo della mostra a cura di Mario di Giampaolo, Perugia 1987, pp. 54-55, n. 18).
LOTS
839
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Veduta costiera ideale con porto
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X53
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X53
ESTIMATE € 300 - 500
612
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo e l'angelo
Olio su tela, cm 24,5X32
Olio su tela, cm 24,5X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
618
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scene mitologiche
Olio su tela, cm 50X65 (2)
Olio su tela, cm 50X65 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
638
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena mitologica (La morte di Adone?)
Olio su tela, cm 122X106
Olio su tela, cm 122X106
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
660
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Pastore con cavallo, cane e armenti
Olio su tela, cm 56X69
Olio su tela, cm 56X69
ESTIMATE € 500 - 800
663
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Gesù Bambino con agnellino
Olio su tela ovale, cm 72X93
Olio su tela ovale, cm 72X93
ESTIMATE € 1.000 - 2.000