2
raffigurante la Venere capitolina, base circolare; usure, pochi graffi e sbeccature, alcune macchie
Alt. cm 72, larg. cm 23
Alt. cm 72, larg. cm 23
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
La nostra figura si rifà alla famosa 'Venere capitolina', il grandioso marmo alto quasi due metri, oggi a Roma nei Musei Capitolini, e già copia romana di un originale prototipo greco del II secolo a. C..
Tra gli altri esemplari noti, oltre alle tante varianti sul tema come la Venere de' Medici, le Venus pudica e cnidia, va ricordato il marmo dell'Afrodite del tipo Capitolino, conservato nella II sala della Galleria Borghese sempre a Roma (P. Moreno-A. Viacava, 'I marmi antichi della Galleria Borghese', catalogo a cura di, Roma 2003, pagg. 41 e 183, tav.17, scheda 162).
2
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
14
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
278
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, DAMAGES AND LOSSES, BASE MATCHED
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
133
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
281
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
135
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
13
A MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, CHIPS AND LOSSES, RIGHT ARM BROKEN AND RESTORED
ESTIMATE € 3.000 - 4.000