2
raffigurante la Venere capitolina, base circolare; usure, pochi graffi e sbeccature, alcune macchie
Alt. cm 72, larg. cm 23
Alt. cm 72, larg. cm 23
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
La nostra figura si rifà alla famosa 'Venere capitolina', il grandioso marmo alto quasi due metri, oggi a Roma nei Musei Capitolini, e già copia romana di un originale prototipo greco del II secolo a. C..
Tra gli altri esemplari noti, oltre alle tante varianti sul tema come la Venere de' Medici, le Venus pudica e cnidia, va ricordato il marmo dell'Afrodite del tipo Capitolino, conservato nella II sala della Galleria Borghese sempre a Roma (P. Moreno-A. Viacava, 'I marmi antichi della Galleria Borghese', catalogo a cura di, Roma 2003, pagg. 41 e 183, tav.17, scheda 162).
275
A STONE GROUP, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, CHIPS AND LOSSES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
87
A TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, FEW CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
370
A MARBLE AND DARK PATINA METAL GUERIDON, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND SPOTS, FEW CHIPS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
180
ESTIMATE € 400 - 500
409
AN ENGRAVING, FLORENCE, FIRST HALF 18TH CENTURY; WEAR, SPOTS, TRACES OF WOODWORMS
ESTIMATE € 150 - 250