2
raffigurante la Venere capitolina, base circolare; usure, pochi graffi e sbeccature, alcune macchie
Alt. cm 72, larg. cm 23
Alt. cm 72, larg. cm 23
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
La nostra figura si rifà alla famosa 'Venere capitolina', il grandioso marmo alto quasi due metri, oggi a Roma nei Musei Capitolini, e già copia romana di un originale prototipo greco del II secolo a. C..
Tra gli altri esemplari noti, oltre alle tante varianti sul tema come la Venere de' Medici, le Venus pudica e cnidia, va ricordato il marmo dell'Afrodite del tipo Capitolino, conservato nella II sala della Galleria Borghese sempre a Roma (P. Moreno-A. Viacava, 'I marmi antichi della Galleria Borghese', catalogo a cura di, Roma 2003, pagg. 41 e 183, tav.17, scheda 162).
310
A PAPER AND WOOD PANEL, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND SCRATCHES
ESTIMATE € 300 - 500
169
ESTIMATE € 4.000 - 6.000