2
raffigurante la Venere capitolina, base circolare; usure, pochi graffi e sbeccature, alcune macchie
Alt. cm 72, larg. cm 23
Alt. cm 72, larg. cm 23
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
La nostra figura si rifà alla famosa 'Venere capitolina', il grandioso marmo alto quasi due metri, oggi a Roma nei Musei Capitolini, e già copia romana di un originale prototipo greco del II secolo a. C..
Tra gli altri esemplari noti, oltre alle tante varianti sul tema come la Venere de' Medici, le Venus pudica e cnidia, va ricordato il marmo dell'Afrodite del tipo Capitolino, conservato nella II sala della Galleria Borghese sempre a Roma (P. Moreno-A. Viacava, 'I marmi antichi della Galleria Borghese', catalogo a cura di, Roma 2003, pagg. 41 e 183, tav.17, scheda 162).
109
ESTIMATE € 250 - 500
264
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
306
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
106
A POLYCHROME STUCCO RELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600