603
MICHELANGELO DI PACE detto MICHELANGELO DI CAMPIDOGLIO (attr. a)
(Roma, 1610 - 1670)
Coppia di nature morte con frutti e fiori recisi
Olio su tela, cm 48,5X66 (2)
Coppia di nature morte con frutti e fiori recisi
Olio su tela, cm 48,5X66 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
l dipinti descrivono eleganti nature morte, i caratteri di stile e scrittura denotano una datazione alla seconda metà del XVII secolo sull'esempio di Michelangelo Cerquozzi e le barocche creazioni di Abrahm Brueghel. Il formato e la stesura possono suggerire che si tratti di studi per una tela di maggiori dimensioni, in cui l'artista misura le incidenze di lume e la corposità dei frutti rappresentati. Il risultato conduce a esiti che presenta brani di notevole qualità, come si evince osservando il modo in cui sono modellate le forme, indizi che paiono confermare l'autografia a un maestro attivo a Roma e strettissimi analogie con i modi di Michelangelo Pace.
Bibliografia:
AA.VV.,'Natura morta ovvero vita silenziosa', Tefaf Maastricht, Milano 2005
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'Nuovi studi su la natura morta italiana', Roma 1989, ad vocem
L.Trezzani, in 'Pittori di Natura morta a Roma. Artisti Italiani 1630-1750', a cura di G. e U. Bocchi, Viadana 2005, ad vocem
Bibliografia:
AA.VV.,'Natura morta ovvero vita silenziosa', Tefaf Maastricht, Milano 2005
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'Nuovi studi su la natura morta italiana', Roma 1989, ad vocem
L.Trezzani, in 'Pittori di Natura morta a Roma. Artisti Italiani 1630-1750', a cura di G. e U. Bocchi, Viadana 2005, ad vocem
LOTS
841
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo in veste nera
Olio su tela, cm 77X63
Olio su tela, cm 77X63
ESTIMATE € 500 - 800
835
MARZIO MASTURZIO (attr. a)
MARZIO MASTURZIO (attr. a)
(attivo a Napoli e a Roma nel XVII secolo)
Battaglia
Olio su tela, cm 50X67
Battaglia
Olio su tela, cm 50X67
ESTIMATE € 500 - 800
824
GIUSEPPE TOMAJOLI
GIUSEPPE TOMAJOLI
(Attivo a Napoli - documentato 1730-1772)
Madonna con Bimbo dormiente
Madonna con Bimbo dormiente
ESTIMATE € 500 - 800
826
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo seduto con un libro
Olio su tela, cm 92X71,5
Olio su tela, cm 92X71,5
ESTIMATE € 500 - 800
819
FRANCESCO COZZA (attr. a)
FRANCESCO COZZA (attr. a)
(Stignano, 1605 - Roma, 1682)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Sacra Famiglia con San Giovannino
ESTIMATE € 500 - 800
801
CESARE FRACANZANO (attr.a)
CESARE FRACANZANO (attr.a)
(Bisceglie, 1605 - Barletta, 1652)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 42X34
Testa di carattere
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 500 - 800