603
MICHELANGELO DI PACE detto MICHELANGELO DI CAMPIDOGLIO (attr. a)
(Roma, 1610 - 1670)
Coppia di nature morte con frutti e fiori recisi
Olio su tela, cm 48,5X66 (2)
Coppia di nature morte con frutti e fiori recisi
Olio su tela, cm 48,5X66 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
l dipinti descrivono eleganti nature morte, i caratteri di stile e scrittura denotano una datazione alla seconda metà del XVII secolo sull'esempio di Michelangelo Cerquozzi e le barocche creazioni di Abrahm Brueghel. Il formato e la stesura possono suggerire che si tratti di studi per una tela di maggiori dimensioni, in cui l'artista misura le incidenze di lume e la corposità dei frutti rappresentati. Il risultato conduce a esiti che presenta brani di notevole qualità, come si evince osservando il modo in cui sono modellate le forme, indizi che paiono confermare l'autografia a un maestro attivo a Roma e strettissimi analogie con i modi di Michelangelo Pace.
Bibliografia:
AA.VV.,'Natura morta ovvero vita silenziosa', Tefaf Maastricht, Milano 2005
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'Nuovi studi su la natura morta italiana', Roma 1989, ad vocem
L.Trezzani, in 'Pittori di Natura morta a Roma. Artisti Italiani 1630-1750', a cura di G. e U. Bocchi, Viadana 2005, ad vocem
Bibliografia:
AA.VV.,'Natura morta ovvero vita silenziosa', Tefaf Maastricht, Milano 2005
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'Nuovi studi su la natura morta italiana', Roma 1989, ad vocem
L.Trezzani, in 'Pittori di Natura morta a Roma. Artisti Italiani 1630-1750', a cura di G. e U. Bocchi, Viadana 2005, ad vocem
LOTS
918
ADRIAEN PIETERSZ VAN DE VENNE (maniera di)
ADRIAEN PIETERSZ VAN DE VENNE (maniera di)
(Delft, 1589 circa - L'Aja, 1662)
Contadini che danzano
Olio su tavola, cm 37X29
Contadini che danzano
Olio su tavola, cm 37X29
ESTIMATE € 200 - 500
881
GERARD HOET
GERARD HOET
(Zaltbommel, 1648 - L'Aja, 1733)
Scena mitologica
Olio su tela, cm 34X44
Scena mitologica
Olio su tela, cm 34X44
ESTIMATE € 200 - 500
836
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume, figure e torre
Olio su tela, cm 46X84,5
Olio su tela, cm 46X84,5
ESTIMATE € 200 - 500
838
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Olio su rame, cm 8X5,5
Olio su rame, cm 8X5,5
ESTIMATE € 200 - 500
818
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Filippo Neri e Madonna con il Bambino
Olio su rame, cm 23X17
Olio su rame, cm 23X17
ESTIMATE € 200 - 500
785
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio marino con rovine, barca e figure
Olio su tavola tonda, diam. cm 25
Olio su tavola tonda, diam. cm 25
ESTIMATE € 200 - 500