603
MICHELANGELO DI PACE detto MICHELANGELO DI CAMPIDOGLIO (attr. a)
(Roma, 1610 - 1670)
Coppia di nature morte con frutti e fiori recisi
Olio su tela, cm 48,5X66 (2)
Coppia di nature morte con frutti e fiori recisi
Olio su tela, cm 48,5X66 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
l dipinti descrivono eleganti nature morte, i caratteri di stile e scrittura denotano una datazione alla seconda metà del XVII secolo sull'esempio di Michelangelo Cerquozzi e le barocche creazioni di Abrahm Brueghel. Il formato e la stesura possono suggerire che si tratti di studi per una tela di maggiori dimensioni, in cui l'artista misura le incidenze di lume e la corposità dei frutti rappresentati. Il risultato conduce a esiti che presenta brani di notevole qualità, come si evince osservando il modo in cui sono modellate le forme, indizi che paiono confermare l'autografia a un maestro attivo a Roma e strettissimi analogie con i modi di Michelangelo Pace.
Bibliografia:
AA.VV.,'Natura morta ovvero vita silenziosa', Tefaf Maastricht, Milano 2005
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'Nuovi studi su la natura morta italiana', Roma 1989, ad vocem
L.Trezzani, in 'Pittori di Natura morta a Roma. Artisti Italiani 1630-1750', a cura di G. e U. Bocchi, Viadana 2005, ad vocem
Bibliografia:
AA.VV.,'Natura morta ovvero vita silenziosa', Tefaf Maastricht, Milano 2005
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'Nuovi studi su la natura morta italiana', Roma 1989, ad vocem
L.Trezzani, in 'Pittori di Natura morta a Roma. Artisti Italiani 1630-1750', a cura di G. e U. Bocchi, Viadana 2005, ad vocem
LOTS
940
FREDERICK GOODALL
FREDERICK GOODALL
Londra 1822 - 1904
Cammello in una strada affollata del Cairo
Cammello in una strada affollata del Cairo
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
906
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 92X77
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 92X77
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
890
CARLO COPPOLA (attr. a)
CARLO COPPOLA (attr. a)
(Attivo a Napoli tra il 1740 e il 1742)
Battaglia
Olio su tela, cm 47X117
Battaglia
Olio su tela, cm 47X117
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
888
MARTINO ALTOMONTE
MARTINO ALTOMONTE
(Napoli, 1657 - Vienna, 1745)
Natura morta con funghi e cacciagione
Olio su tela, cm 65X125
Natura morta con funghi e cacciagione
Olio su tela, cm 65X125
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
886
PIETER STEVENS
PIETER STEVENS
(Mechelen, 1540 - 1632)
Paesaggio fantastico
Olio su tela, cm 97X90
Paesaggio fantastico
Olio su tela, cm 97X90
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
878
GONZALES COQUES (attr. a)
GONZALES COQUES (attr. a)
(Anversa, 1618 - 1684)
Ritratto d'uomo con cappello
Olio su tela, cm 63X54
Ritratto d'uomo con cappello
Olio su tela, cm 63X54
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
870
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1693 - 1741)
Paesaggio con le cascate di Tivoli
Olio su argento, diametro cm 17
Paesaggio con le cascate di Tivoli
Olio su argento, diametro cm 17
ESTIMATE € 1.500 - 2.400