603
MICHELANGELO DI PACE detto MICHELANGELO DI CAMPIDOGLIO (attr. a)
(Roma, 1610 - 1670)
Coppia di nature morte con frutti e fiori recisi
Olio su tela, cm 48,5X66 (2)
Coppia di nature morte con frutti e fiori recisi
Olio su tela, cm 48,5X66 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
l dipinti descrivono eleganti nature morte, i caratteri di stile e scrittura denotano una datazione alla seconda metà del XVII secolo sull'esempio di Michelangelo Cerquozzi e le barocche creazioni di Abrahm Brueghel. Il formato e la stesura possono suggerire che si tratti di studi per una tela di maggiori dimensioni, in cui l'artista misura le incidenze di lume e la corposità dei frutti rappresentati. Il risultato conduce a esiti che presenta brani di notevole qualità, come si evince osservando il modo in cui sono modellate le forme, indizi che paiono confermare l'autografia a un maestro attivo a Roma e strettissimi analogie con i modi di Michelangelo Pace.
Bibliografia:
AA.VV.,'Natura morta ovvero vita silenziosa', Tefaf Maastricht, Milano 2005
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'Nuovi studi su la natura morta italiana', Roma 1989, ad vocem
L.Trezzani, in 'Pittori di Natura morta a Roma. Artisti Italiani 1630-1750', a cura di G. e U. Bocchi, Viadana 2005, ad vocem
Bibliografia:
AA.VV.,'Natura morta ovvero vita silenziosa', Tefaf Maastricht, Milano 2005
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'Nuovi studi su la natura morta italiana', Roma 1989, ad vocem
L.Trezzani, in 'Pittori di Natura morta a Roma. Artisti Italiani 1630-1750', a cura di G. e U. Bocchi, Viadana 2005, ad vocem
LOTS
698
JOSÉ VILLEGAS Y CORDERO
JOSÉ VILLEGAS Y CORDERO
(Siviglia, 1844 - Madrid, 1921)
Incendio nel tempio
Olio su tela, cm 87X188
Incendio nel tempio
Olio su tela, cm 87X188
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
693
MARCO MARCOLA (attr. a)
MARCO MARCOLA (attr. a)
(Verona, 1711 - 1780)
Paesaggio con rovine e banchetto
Olio su tela, cm 96X137
Paesaggio con rovine e banchetto
Olio su tela, cm 96X137
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
671
PITTORE LOMBARDO DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XV-XVI SECOLO
Sacra Famiglia
Olio su tavola, cm 94X51
Olio su tavola, cm 94X51
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
988
ANTONINO LETO
ANTONINO LETO
Monreale (PA) 1844 - Capri (NA) 1913
Bambini che giocano sulla spiaggia
Bambini che giocano sulla spiaggia
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
611
MAESTRO DI STOCCOLMA
MAESTRO DI STOCCOLMA
(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo)
Santa Maria Maddalena
Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa
Santa Maria Maddalena
Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
1003
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale (Roma) 1852 - Roma 1930
Figura femminile seduta
Figura femminile seduta
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
1004
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale (Roma) 1852 - Roma 1930
Gruppo di due giovani
Gruppo di due giovani
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
782
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Pesci, conchiglie e crostaceo in riva al mare
Olio su tela, cm 91,5X120,5
Pesci, conchiglie e crostaceo in riva al mare
Olio su tela, cm 91,5X120,5
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
755
PIETRO PAOLO RAGGI
PIETRO PAOLO RAGGI
(Genova, 1626 - Bergamo, 1711)
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 123X150
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 123X150
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
610
ORAZIO RIMINALDI
ORAZIO RIMINALDI
(Pisa, 1593 - 1630)
Davide assorto dopo aver ucciso il gigante Golia
Olio su tela, cm 95,5X72
Davide assorto dopo aver ucciso il gigante Golia
Olio su tela, cm 95,5X72
ESTIMATE € 7.000 - 8.000