192
A SILVER, ROCK CRYSTAL, PEARLS AND STONES TAZZA, 19TH-20TH CENTURY; WEARS
base ovale in argento, figure tra elementi decorati con perle e pietre di colore, al centro elemento in cristallo di rocca su cui si poggiano due figure femminili sorreggenti coppa superiore a forma di conchiglia intagliata in cristallo di rocca; difetti
Alt. cm. 26,5, larg. cm 19; peso lordo gr 1641
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
194
AN ITALIAN MICROMOSAIC PLAQUE WITH GILT BRONZE FRAME, ROME. 19TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
204
FIFTY FRENCH SILVER GILT MEDALS WITH WOOD CASE, PARIS, 1974; DEFECTS (50)
ESTIMATE € 800 - 1.200
248
A RUSSIAN ICON OF 'ST. GEORGE AND THE DRAGON', 19TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200