192
A SILVER, ROCK CRYSTAL, PEARLS AND STONES TAZZA, 19TH-20TH CENTURY; WEARS
base ovale in argento, figure tra elementi decorati con perle e pietre di colore, al centro elemento in cristallo di rocca su cui si poggiano due figure femminili sorreggenti coppa superiore a forma di conchiglia intagliata in cristallo di rocca; difetti
Alt. cm. 26,5, larg. cm 19; peso lordo gr 1641
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
230
A RUSSIAN SILVER-GILT AND NIELLO SNUFF BOX, MOSCOW, 1822, MARK OF D. KOLYESTNIKOV; DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 1.000
347
A GREEK ICON OF 'THE DORMITION OF THE VIRGIN MARY', 17TH-18TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 700
348
A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN OF THE LIFE-GIVING SPRING', 18TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 700