630
PIER FRANCESCO GUALA
(Casale Monferrato, 1698 - Milano, 1757)
Teste di carattere
Olio su tavola, cm 29,5X20 (2)
Teste di carattere
Olio su tavola, cm 29,5X20 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Realizzate su tavola, di bellissima qualità e conservazione, i dipinti si riconoscono alla mano di Pier Francesco Guala, artista di Casale Monferrato formatosi nella bottega paterna. Le fonti storiche indicano un soggiorno bolognese, i cui echi si possono percepire dando valore alle suggestioni di Giuseppe Maria Crespi, ma altrettanto importanti furono gli esempi del naturalismo lombardo e Genovese. A suffragare un ipotetico viaggio in Liguria è 'Il martirio e la gloria di San Fedele di Sigmaringen', firmato e datato 1631, nella chiesa dei cappuccini di Voltri. Infatti, nelle opere in esame sono evidenti le similitudini con l'arte di Orazio De Ferrari, di Bernardo Strozzi e di Bartolomeo Guidobono, tuttavia, anche del più vicino Magnasco, mentre sul fronte lombardo si nota una rielaborazione del Cerano e Daniele Crespi. Questi indizi suggeriscono di conseguenza una datazione alla piena maturità, in analogia con 'La Madonna con il Bambino e i Santi Giuseppe, Anna, Giovanni Nepuceno e Antonio da Padova' che, databile al 1749-1752, vede nel volto di San Giuseppe un riferimento alquanto eloquente, così è per il 'San Domenico, Santa Rosa da Lima e la Beata Maddalena Panattieri (?) intercedono verso Cristo' del Museo Civico di Casale Monferrato, in cui il profilo del San Domenico sembra ispirarsi a quello qui presentato. Altrettanto calzante è il confronto con il volto del San Rocco visibile nella tela raffigurante 'San Sebastiano e San Rocco' della Chiesa di Santa Maria a Postura, databile però al 1725 e dove forse la conduzione pittorica sembra appare quasi sovrapponibile. Tuttavia è inequivocabile il rimando con il 'Francesco in Orazione' di collezione privata pubblicato dai Martinotti (p. 91, n. 23) che dagli autori considerato un unicum sia per il supporto ligneo, sia per qualità pittorica ed espressiva, che databile alla piena maturità conferma ulteriormente la cronologia delle nostre opere.
Bibliografia di riferimento:
S. Martinotti, 'Pier Francesco Guala', Casale Monferrato 1994, ad vocem
S. Martinotti, 'Pier Francesco Guala. Aggiornamento e completamento del primo volume', Villanova Monferrato 1998, ad vocem
M.P. Soffiantino, 'Pier Francesco Guala', in 'Da Musso a Guala', catalogo della mostra a cura di G. Romano e C. Spantigati, Casale Monferrato 1999, pp. 42-60
Bibliografia di riferimento:
S. Martinotti, 'Pier Francesco Guala', Casale Monferrato 1994, ad vocem
S. Martinotti, 'Pier Francesco Guala. Aggiornamento e completamento del primo volume', Villanova Monferrato 1998, ad vocem
M.P. Soffiantino, 'Pier Francesco Guala', in 'Da Musso a Guala', catalogo della mostra a cura di G. Romano e C. Spantigati, Casale Monferrato 1999, pp. 42-60
LOTS
969
ADOLFO SIMEONE
ADOLFO SIMEONE
Napoli 1885 - ?
Donna con cagnolino
Firmato 'Simeone' in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X18
Donna con cagnolino
Firmato 'Simeone' in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X18
ESTIMATE € 200 - 500
970
ATTILIO ZANCHELLI
ATTILIO ZANCHELLI
Benevento 1886 - Genova 1946
Donna in un interno
Firmato 'A.Zanchelli' in basso a destra
Olio su tavola, cm 18,5X13
Donna in un interno
Firmato 'A.Zanchelli' in basso a destra
Olio su tavola, cm 18,5X13
ESTIMATE € 200 - 500
971
PIERO FOCARDI
PIERO FOCARDI
Settignano (FI) 1889 - Cannes (Francia) 1945
Antipasti
Firmato 'Pier Focardi' in basso a destra, titolo, firma e datata 1938.
Olio su cartone, cm 40X29
Antipasti
Firmato 'Pier Focardi' in basso a destra, titolo, firma e datata 1938.
Olio su cartone, cm 40X29
ESTIMATE € 700 - 1.000
972
PIERO FOCARDI
PIERO FOCARDI
Settignano (FI) 1889 - Cannes (Francia) 1945
Frutta
Firmato 'Pier Focardi' in basso a sinistra, titolo, firma e data 1938 sul retro.
Olio su cartone, cm 37X27
Frutta
Firmato 'Pier Focardi' in basso a sinistra, titolo, firma e data 1938 sul retro.
Olio su cartone, cm 37X27
ESTIMATE € 700 - 1.000
973
PIERO FOCARDI
PIERO FOCARDI
Settignano (FI) 1889 - Cannes (Francia) 1945
Un raggio di sole a casa mia in inverno
Firmato 'Pier Focardi' in basso a sinistra, titolo, firma e data 1943 sul retro.
Olio su cartone, cm 40X29
Un raggio di sole a casa mia in inverno
Firmato 'Pier Focardi' in basso a sinistra, titolo, firma e data 1943 sul retro.
Olio su cartone, cm 40X29
ESTIMATE € 700 - 1.000
974
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano (Aq) 1871 - Aquila 1950
L'ora della pappa
Firmato 'Tito Pellicciotti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X61
L'ora della pappa
Firmato 'Tito Pellicciotti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X61
ESTIMATE € 700 - 1.000
975
ENZO FINOCCHIARO
ENZO FINOCCHIARO
1912
Paesaggio di campagna con covoni
Olio su masonite, cm 29,5X48
Paesaggio di campagna con covoni
Olio su masonite, cm 29,5X48
ESTIMATE € 200 - 500
978
GIUSEPPE GRASSIS
GIUSEPPE GRASSIS
Torino 1870 - 1949
Fontana e pini a Palazzo Doria Panphili, Villa del Principe
Firmato 'G Grassis' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 46X35
Fontana e pini a Palazzo Doria Panphili, Villa del Principe
Firmato 'G Grassis' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 400 - 600
980
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta di Napoli
Scorcio di Napoli
Olio su tela, cm 21X37 (2)
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta di Napoli
Scorcio di Napoli
Olio su tela, cm 21X37 (2)
ESTIMATE € 300 - 500