630
PIER FRANCESCO GUALA
(Casale Monferrato, 1698 - Milano, 1757)
Teste di carattere
Olio su tavola, cm 29,5X20 (2)
Teste di carattere
Olio su tavola, cm 29,5X20 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Realizzate su tavola, di bellissima qualità e conservazione, i dipinti si riconoscono alla mano di Pier Francesco Guala, artista di Casale Monferrato formatosi nella bottega paterna. Le fonti storiche indicano un soggiorno bolognese, i cui echi si possono percepire dando valore alle suggestioni di Giuseppe Maria Crespi, ma altrettanto importanti furono gli esempi del naturalismo lombardo e Genovese. A suffragare un ipotetico viaggio in Liguria è 'Il martirio e la gloria di San Fedele di Sigmaringen', firmato e datato 1631, nella chiesa dei cappuccini di Voltri. Infatti, nelle opere in esame sono evidenti le similitudini con l'arte di Orazio De Ferrari, di Bernardo Strozzi e di Bartolomeo Guidobono, tuttavia, anche del più vicino Magnasco, mentre sul fronte lombardo si nota una rielaborazione del Cerano e Daniele Crespi. Questi indizi suggeriscono di conseguenza una datazione alla piena maturità, in analogia con 'La Madonna con il Bambino e i Santi Giuseppe, Anna, Giovanni Nepuceno e Antonio da Padova' che, databile al 1749-1752, vede nel volto di San Giuseppe un riferimento alquanto eloquente, così è per il 'San Domenico, Santa Rosa da Lima e la Beata Maddalena Panattieri (?) intercedono verso Cristo' del Museo Civico di Casale Monferrato, in cui il profilo del San Domenico sembra ispirarsi a quello qui presentato. Altrettanto calzante è il confronto con il volto del San Rocco visibile nella tela raffigurante 'San Sebastiano e San Rocco' della Chiesa di Santa Maria a Postura, databile però al 1725 e dove forse la conduzione pittorica sembra appare quasi sovrapponibile. Tuttavia è inequivocabile il rimando con il 'Francesco in Orazione' di collezione privata pubblicato dai Martinotti (p. 91, n. 23) che dagli autori considerato un unicum sia per il supporto ligneo, sia per qualità pittorica ed espressiva, che databile alla piena maturità conferma ulteriormente la cronologia delle nostre opere.
Bibliografia di riferimento:
S. Martinotti, 'Pier Francesco Guala', Casale Monferrato 1994, ad vocem
S. Martinotti, 'Pier Francesco Guala. Aggiornamento e completamento del primo volume', Villanova Monferrato 1998, ad vocem
M.P. Soffiantino, 'Pier Francesco Guala', in 'Da Musso a Guala', catalogo della mostra a cura di G. Romano e C. Spantigati, Casale Monferrato 1999, pp. 42-60
Bibliografia di riferimento:
S. Martinotti, 'Pier Francesco Guala', Casale Monferrato 1994, ad vocem
S. Martinotti, 'Pier Francesco Guala. Aggiornamento e completamento del primo volume', Villanova Monferrato 1998, ad vocem
M.P. Soffiantino, 'Pier Francesco Guala', in 'Da Musso a Guala', catalogo della mostra a cura di G. Romano e C. Spantigati, Casale Monferrato 1999, pp. 42-60
LOTS
620
GIUSEPPE BAZZANI (attr. a)
GIUSEPPE BAZZANI (attr. a)
(Mantova, 1690 - 1769)
Studio di testa per Santo Vescovo
Olio su tela, cm 58X48
Studio di testa per Santo Vescovo
Olio su tela, cm 58X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
621
ANDREA LANZANI
ANDREA LANZANI
(Milano, 1641 - 1712)
Testa di apostolo
Olio su tela, cm 60X43
Testa di apostolo
Olio su tela, cm 60X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
622
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
La visione di Santa Caterina
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
623
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
Morte di Giuseppe
Olio su tela ovale, cm 59X45
Olio su tela ovale, cm 59X45
ESTIMATE € 250 - 350
624
GIAMBATTISTA PIAZZETTA (attr. a)
GIAMBATTISTA PIAZZETTA (attr. a)
Maddalena ai piedi del crocifisso
Olio su tela, cm 74X57
Olio su tela, cm 74X57
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
625
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
(Torino, 1694 - 1766)
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 61X41
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 61X41
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
626
ANTON RAPHAEL MENGS (attr. a)
ANTON RAPHAEL MENGS (attr. a)
(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Volto di Cristo
Olio su rame, cm 41X32,5
Volto di Cristo
Olio su rame, cm 41X32,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
628
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di cavaliere di Malta
Olio su tela, cm 84X68
Olio su tela, cm 84X68
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
630
PIER FRANCESCO GUALA
PIER FRANCESCO GUALA
(Casale Monferrato, 1698 - Milano, 1757)
Teste di carattere
Olio su tavola, cm 29,5X20 (2)
Teste di carattere
Olio su tavola, cm 29,5X20 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
631
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Allegoria dell'Abbondanza
Olio su tela, cm 175X160
Olio su tela, cm 175X160
ESTIMATE € 25.000 - 35.000