630
PIER FRANCESCO GUALA
(Casale Monferrato, 1698 - Milano, 1757)
Teste di carattere
Olio su tavola, cm 29,5X20 (2)
Teste di carattere
Olio su tavola, cm 29,5X20 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Realizzate su tavola, di bellissima qualità e conservazione, i dipinti si riconoscono alla mano di Pier Francesco Guala, artista di Casale Monferrato formatosi nella bottega paterna. Le fonti storiche indicano un soggiorno bolognese, i cui echi si possono percepire dando valore alle suggestioni di Giuseppe Maria Crespi, ma altrettanto importanti furono gli esempi del naturalismo lombardo e Genovese. A suffragare un ipotetico viaggio in Liguria è 'Il martirio e la gloria di San Fedele di Sigmaringen', firmato e datato 1631, nella chiesa dei cappuccini di Voltri. Infatti, nelle opere in esame sono evidenti le similitudini con l'arte di Orazio De Ferrari, di Bernardo Strozzi e di Bartolomeo Guidobono, tuttavia, anche del più vicino Magnasco, mentre sul fronte lombardo si nota una rielaborazione del Cerano e Daniele Crespi. Questi indizi suggeriscono di conseguenza una datazione alla piena maturità, in analogia con 'La Madonna con il Bambino e i Santi Giuseppe, Anna, Giovanni Nepuceno e Antonio da Padova' che, databile al 1749-1752, vede nel volto di San Giuseppe un riferimento alquanto eloquente, così è per il 'San Domenico, Santa Rosa da Lima e la Beata Maddalena Panattieri (?) intercedono verso Cristo' del Museo Civico di Casale Monferrato, in cui il profilo del San Domenico sembra ispirarsi a quello qui presentato. Altrettanto calzante è il confronto con il volto del San Rocco visibile nella tela raffigurante 'San Sebastiano e San Rocco' della Chiesa di Santa Maria a Postura, databile però al 1725 e dove forse la conduzione pittorica sembra appare quasi sovrapponibile. Tuttavia è inequivocabile il rimando con il 'Francesco in Orazione' di collezione privata pubblicato dai Martinotti (p. 91, n. 23) che dagli autori considerato un unicum sia per il supporto ligneo, sia per qualità pittorica ed espressiva, che databile alla piena maturità conferma ulteriormente la cronologia delle nostre opere.
Bibliografia di riferimento:
S. Martinotti, 'Pier Francesco Guala', Casale Monferrato 1994, ad vocem
S. Martinotti, 'Pier Francesco Guala. Aggiornamento e completamento del primo volume', Villanova Monferrato 1998, ad vocem
M.P. Soffiantino, 'Pier Francesco Guala', in 'Da Musso a Guala', catalogo della mostra a cura di G. Romano e C. Spantigati, Casale Monferrato 1999, pp. 42-60
Bibliografia di riferimento:
S. Martinotti, 'Pier Francesco Guala', Casale Monferrato 1994, ad vocem
S. Martinotti, 'Pier Francesco Guala. Aggiornamento e completamento del primo volume', Villanova Monferrato 1998, ad vocem
M.P. Soffiantino, 'Pier Francesco Guala', in 'Da Musso a Guala', catalogo della mostra a cura di G. Romano e C. Spantigati, Casale Monferrato 1999, pp. 42-60
LOTS
738
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI-XVII SECOLO
Scena di battaglia
Olio su alabastro, cm 39X57
Olio su alabastro, cm 39X57
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
739
BARTOLOMEO ARBOTORI
BARTOLOMEO ARBOTORI
(Piacenza, 1594 - 1676)
Natura viva con oche e porcellini d'India
Olio su tela, cm 75X93
Natura viva con oche e porcellini d'India
Olio su tela, cm 75X93
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
740
PIETRO DOMENICO OLIVERO
PIETRO DOMENICO OLIVERO
(Torino, 1679 - 1755)
Scena di genere con danza di contadini
Scena di genere con indovino
Scena di genere con danza di contadini
Scena di genere con indovino
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
741
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Ganimede
Olio su tela, cm 48X62
Ganimede
Olio su tela, cm 48X62
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
742
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (attr. a)
(Venezia, 1687 - 1767)
Maddalena
Olio su tela, cm 30X21
Maddalena
Olio su tela, cm 30X21
ESTIMATE € 800 - 1.200
743
PIETRO DANDINI (attr.a)
PIETRO DANDINI (attr.a)
(Firenze, 1646 - 1712)
Testa di giovane
Olio su tela, cm 52X42
Testa di giovane
Olio su tela, cm 52X42
ESTIMATE € 500 - 800
744
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tavola, cm 40X31
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tavola, cm 40X31
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
746
GIOVANNI DOMENICO PORTA (attr. a)
GIOVANNI DOMENICO PORTA (attr. a)
(San Maurizio d'Opaglio, 1722 - Roma, 1780)
Ritratto di cardinale (Tommaso Ruffo)
Olio su tela, cm 88X75
Ritratto di cardinale (Tommaso Ruffo)
Olio su tela, cm 88X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
747
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tela ovale, cm 98X78
Olio su tela ovale, cm 98X78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
748
ANDREA COMMODI
ANDREA COMMODI
(Firenze, 1560 - 1638)
San Francesco
Olio su tela, cm 128X100
San Francesco
Olio su tela, cm 128X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
749
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Capriccio con rovine e figure
Olio su tela, cm 30X48
Capriccio con rovine e figure
Olio su tela, cm 30X48
ESTIMATE € 800 - 1.200