630
PIER FRANCESCO GUALA
(Casale Monferrato, 1698 - Milano, 1757)
Teste di carattere
Olio su tavola, cm 29,5X20 (2)
Teste di carattere
Olio su tavola, cm 29,5X20 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Realizzate su tavola, di bellissima qualità e conservazione, i dipinti si riconoscono alla mano di Pier Francesco Guala, artista di Casale Monferrato formatosi nella bottega paterna. Le fonti storiche indicano un soggiorno bolognese, i cui echi si possono percepire dando valore alle suggestioni di Giuseppe Maria Crespi, ma altrettanto importanti furono gli esempi del naturalismo lombardo e Genovese. A suffragare un ipotetico viaggio in Liguria è 'Il martirio e la gloria di San Fedele di Sigmaringen', firmato e datato 1631, nella chiesa dei cappuccini di Voltri. Infatti, nelle opere in esame sono evidenti le similitudini con l'arte di Orazio De Ferrari, di Bernardo Strozzi e di Bartolomeo Guidobono, tuttavia, anche del più vicino Magnasco, mentre sul fronte lombardo si nota una rielaborazione del Cerano e Daniele Crespi. Questi indizi suggeriscono di conseguenza una datazione alla piena maturità, in analogia con 'La Madonna con il Bambino e i Santi Giuseppe, Anna, Giovanni Nepuceno e Antonio da Padova' che, databile al 1749-1752, vede nel volto di San Giuseppe un riferimento alquanto eloquente, così è per il 'San Domenico, Santa Rosa da Lima e la Beata Maddalena Panattieri (?) intercedono verso Cristo' del Museo Civico di Casale Monferrato, in cui il profilo del San Domenico sembra ispirarsi a quello qui presentato. Altrettanto calzante è il confronto con il volto del San Rocco visibile nella tela raffigurante 'San Sebastiano e San Rocco' della Chiesa di Santa Maria a Postura, databile però al 1725 e dove forse la conduzione pittorica sembra appare quasi sovrapponibile. Tuttavia è inequivocabile il rimando con il 'Francesco in Orazione' di collezione privata pubblicato dai Martinotti (p. 91, n. 23) che dagli autori considerato un unicum sia per il supporto ligneo, sia per qualità pittorica ed espressiva, che databile alla piena maturità conferma ulteriormente la cronologia delle nostre opere.
Bibliografia di riferimento:
S. Martinotti, 'Pier Francesco Guala', Casale Monferrato 1994, ad vocem
S. Martinotti, 'Pier Francesco Guala. Aggiornamento e completamento del primo volume', Villanova Monferrato 1998, ad vocem
M.P. Soffiantino, 'Pier Francesco Guala', in 'Da Musso a Guala', catalogo della mostra a cura di G. Romano e C. Spantigati, Casale Monferrato 1999, pp. 42-60
Bibliografia di riferimento:
S. Martinotti, 'Pier Francesco Guala', Casale Monferrato 1994, ad vocem
S. Martinotti, 'Pier Francesco Guala. Aggiornamento e completamento del primo volume', Villanova Monferrato 1998, ad vocem
M.P. Soffiantino, 'Pier Francesco Guala', in 'Da Musso a Guala', catalogo della mostra a cura di G. Romano e C. Spantigati, Casale Monferrato 1999, pp. 42-60
LOTS
897
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Messina
Gouache su carta, cm 19,5X28
Provenienza:
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Messina
Gouache su carta, cm 19,5X28
Provenienza:
ESTIMATE € 250 - 500
898
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Nuovi sepolcri a Porta di Pompejano
Iscrizione in basso a destra
Gouache su carta, cm 27X40
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Nuovi sepolcri a Porta di Pompejano
Iscrizione in basso a destra
Gouache su carta, cm 27X40
ESTIMATE € 200 - 300
899
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Villa Reale
Napoli da Posillipo
Gouache su carta, cm 48X70 (2)
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Villa Reale
Napoli da Posillipo
Gouache su carta, cm 48X70 (2)
ESTIMATE € 500 - 700
900
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Napoli da mare
Eruzione del 16 Marzo 1868
Coppia di gouache, cm 19,5X26, cm 16,5X24 (2)
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Napoli da mare
Eruzione del 16 Marzo 1868
Coppia di gouache, cm 19,5X26, cm 16,5X24 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
901
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta di Sorrento
Gouache su carta, cm 28,5X38
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta di Sorrento
Gouache su carta, cm 28,5X38
ESTIMATE € 300 - 500
902
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta di Ischia con brigantino
Olio su tela, cm 30X40
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta di Ischia con brigantino
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
903
VICTOR CARABAIN
VICTOR CARABAIN
1874 - 1942
Veduta del Golfo di Napoli con barche di pescatori
Firmato 'V Carabain' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X74
Veduta del Golfo di Napoli con barche di pescatori
Firmato 'V Carabain' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
904
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945
Veduta di Ischia da Foria
Firmato 'Casciaro',Foria 1921 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X58
Veduta di Ischia da Foria
Firmato 'Casciaro',Foria 1921 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
905
MICHELE GIANNI
MICHELE GIANNI
Attivo tra il XIX e il XX secolo
Veduta del Vesuvio con barche e pescatori
Firmato 'M Gianni' e datato 1879 in basso a destra
Gouache su carta, cm 31X50
Veduta del Vesuvio con barche e pescatori
Firmato 'M Gianni' e datato 1879 in basso a destra
Gouache su carta, cm 31X50
ESTIMATE € 250 - 500
906
WILLIAM CLARKSON STANFIELD
WILLIAM CLARKSON STANFIELD
Sunderland 1793 - 1867
Veduta di Foria dall'isola di Ischia
Firmato 'W Stanfield R A' e datato 1849 in basso a destra
Olio su tela, cm 61X92
Veduta di Foria dall'isola di Ischia
Firmato 'W Stanfield R A' e datato 1849 in basso a destra
Olio su tela, cm 61X92
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
907
HENRYK SIEMIRADZKI
HENRYK SIEMIRADZKI
Bilhorod (Polonia) 1843 - Strzalkow (Polonia) 1902
Veduta di Napoli da Capodimonte
Firmato'H Siemiradsky pinx' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 20X27,5
Veduta di Napoli da Capodimonte
Firmato'H Siemiradsky pinx' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 20X27,5
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
908
CARLO BRANCACCIO
CARLO BRANCACCIO
Napoli 1861 - 1920
Napoli, Marinella
Firmato 'C Brancaccio' in basso a destra
Olio su tavola, cm 32X51
Napoli, Marinella
Firmato 'C Brancaccio' in basso a destra
Olio su tavola, cm 32X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000