221
di forma rettangolare, raffigurante 'Bouquet di fiori'; difetti
Alt. cm 15,5, larg. cm 12,5 (cm 18,5x16 con cornice)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di San Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta 'malmischiato', perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti, permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili.
R. Grieco, 'Micromosaici romani', Roma 2008, pag. 165
7
AN ITALIAN SILVER FIGURE OF 'TEVERE', 19TH-20TH CENTURY, SIGNED AVOLIO; DEFECTS
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
6
AN ITALIAN SILVER TABLE SET, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF MESSULAM; WEARS(3)
ESTIMATE € 6.500 - 8.500
5
AN ITALIAN SILVER CENTERPIECE, 20TH CENTURY, MARK OF M. BUCCELLATI; WEARS
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
4
AN ITALIAN LARGE AND IMPRESSIVE SILVER BEAR, 20TH CENTURY, MARK OF BUCCELLATI
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
3
AN ITALIAN SILVER LEAF-DISH, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G. BUCCELLATI; WEARS
ESTIMATE € 200 - 500
1
AN ITALIAN SILVER TEA-KETTLE, MILAN. 20TH CENTURY, MARK OF BUCCELLATI; WEARS
ESTIMATE € 1.800 - 2.400