221
di forma rettangolare, raffigurante 'Bouquet di fiori'; difetti
Alt. cm 15,5, larg. cm 12,5 (cm 18,5x16 con cornice)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di San Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta 'malmischiato', perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti, permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili.
R. Grieco, 'Micromosaici romani', Roma 2008, pag. 165
111
TWO DIFFERENT ITALIAN SILVER CHAMBERSTICKS, ROME, 19TH CENTURY; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 500 - 700
106
A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDELABRA, NAPLES, 19TH CENTURY; DEFECTS, ARMS OF LATER PERIOD (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500