221
di forma rettangolare, raffigurante 'Bouquet di fiori'; difetti
Alt. cm 15,5, larg. cm 12,5 (cm 18,5x16 con cornice)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di San Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta 'malmischiato', perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti, permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili.
R. Grieco, 'Micromosaici romani', Roma 2008, pag. 165
380
A RUSSIAN ICON OF 'THE PSKOV-CAVES MOTHER OF GOD', 19TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
374
A VENETO-CRETAN ICON OF 'THE ADORATION OF THE MAGI', 18TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 700
373
A GREEK ICON OF 'THE VIRGIN OF TENDERNESS', 17TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
372
ESTIMATE € 500 - 700