221
di forma rettangolare, raffigurante 'Bouquet di fiori'; difetti
Alt. cm 15,5, larg. cm 12,5 (cm 18,5x16 con cornice)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di San Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta 'malmischiato', perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti, permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili.
R. Grieco, 'Micromosaici romani', Roma 2008, pag. 165
185
A GEORGE III SIVER TEA-URN, LONDON, 1771, MARK OF F. BUTTY & M. DUMEE; DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
183
A VICTORIAN TWO HANDLED AND COVERED SILVER CUP, SHEFFIELD, 1896, MARK OF MARTIN, HALL & CO; DEFECTS
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
182
AN EDWARDIAN SILVER TWO HANDLED TRAY, LONDON, 1906, MARK OF GOLDSMITHS AND SILVERSMITHS CO.; WEARS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
180
A GEORGE I SILVER AND CRYSTAL CRUET, LONSON, 1722, MARK OF WM. LUKIN; DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
179
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
177
AN ARMORIAL GEORGE III SILVER TEA-KETTLE, LONDON, 1767, MARK OF S. & J. CRESPELL; DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000