811
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, HAIRLINES
cassa architettonica in stile Luigi XVI ornata da fregi e festoni classici, teste di capro e greche incise, quadrante firmato Viger a Paris, indici delle ore in XII e dei minuti in 12, lancette traforate alla maniera Luigi XV, movimento con scappamento a lamella, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, funzionante, completo di chiave di carica; usure nella doratura, alcune rotture in corrispondenza dei fori di carica, felature nel quadrante
Alt. cm 77, larg. cm 42, prof. cm 13
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1032
A PAIR OF DARK PATINA SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND DAMAGES (2)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1036
ESTIMATE € 1.000 - 1.200