811
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, HAIRLINES
cassa architettonica in stile Luigi XVI ornata da fregi e festoni classici, teste di capro e greche incise, quadrante firmato Viger a Paris, indici delle ore in XII e dei minuti in 12, lancette traforate alla maniera Luigi XV, movimento con scappamento a lamella, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, funzionante, completo di chiave di carica; usure nella doratura, alcune rotture in corrispondenza dei fori di carica, felature nel quadrante
Alt. cm 77, larg. cm 42, prof. cm 13
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
661
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
662
A GILT-BRONZE TORCH, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND SUBSTITUTIONS, A DAMAGE
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
664
ESTIMATE € 800 - 1.200
665
A PAIR OF GILT BRONZE AND RED DIASPRO VASES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.500