811
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, HAIRLINES
cassa architettonica in stile Luigi XVI ornata da fregi e festoni classici, teste di capro e greche incise, quadrante firmato Viger a Paris, indici delle ore in XII e dei minuti in 12, lancette traforate alla maniera Luigi XV, movimento con scappamento a lamella, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, funzionante, completo di chiave di carica; usure nella doratura, alcune rotture in corrispondenza dei fori di carica, felature nel quadrante
Alt. cm 77, larg. cm 42, prof. cm 13
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
909
A PAIR OF GILT BRONZE CANDLESTICKS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR AND SOME DENTS (2)
ESTIMATE € 600 - 800
913
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 300 - 500
914
A GREEN MARBLE BASE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, BRONZES TO BE FIXED
ESTIMATE € 200 - 500
917
ESTIMATE € 400 - 600
919
ESTIMATE € 1.500 - 2.000