811
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, HAIRLINES
cassa architettonica in stile Luigi XVI ornata da fregi e festoni classici, teste di capro e greche incise, quadrante firmato Viger a Paris, indici delle ore in XII e dei minuti in 12, lancette traforate alla maniera Luigi XV, movimento con scappamento a lamella, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, funzionante, completo di chiave di carica; usure nella doratura, alcune rotture in corrispondenza dei fori di carica, felature nel quadrante
Alt. cm 77, larg. cm 42, prof. cm 13
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
969
ESTIMATE € 450 - 650
971
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
973
ESTIMATE € 3.200 - 3.500
974
A SCULPTED AND GILT WOOD CONSOLE TABLE; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 200 - 500