777
AN ENGRAVING BY GIUSEPPE VASI, 18TH CENTURY; WEAR, SPOSTS, SOME DAMAGES, RESTORATIONS
(Corleone, 1710 - Roma, 1782)
Incisione, XVIII secolo, raffigurante 'Prospetto dell'alma città di Roma visto dal monte Gianicolo fatto sotto gli auspici della sacra Maestà cattolica di Carlo III re delle Spagne pio giusto magnifico promotore eccelso delle scienze e delle arti', entro cornice in legno laccato e argentato di epoca coeva; usure e macchie diffuse, alcune lacerazioni ai bordi, restauri, rotture
Alt. cm 120, larg. cm 278
Incisione, XVIII secolo, raffigurante 'Prospetto dell'alma città di Roma visto dal monte Gianicolo fatto sotto gli auspici della sacra Maestà cattolica di Carlo III re delle Spagne pio giusto magnifico promotore eccelso delle scienze e delle arti', entro cornice in legno laccato e argentato di epoca coeva; usure e macchie diffuse, alcune lacerazioni ai bordi, restauri, rotture
Alt. cm 120, larg. cm 278
ESTIMATE € 3.200 - 3.500
LOTS
557
A WALNUT AND ELM TABLE; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS
A WALNUT AND ELM TABLE; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 400 - 600
762
AN ALABASTER TABLE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, A DAMAGE AND A RESTORATION, CHIPS
AN ALABASTER TABLE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, A DAMAGE AND A RESTORATION, CHIPS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1075
A WALNUT WOOD CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
A WALNUT WOOD CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 800
1092
A WALNUT TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, REPLACEMENTS, LOSSES AND RESTORATIONS
A WALNUT TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, REPLACEMENTS, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500
769
AN EBONY VENEERED TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
AN EBONY VENEERED TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000