777
AN ENGRAVING BY GIUSEPPE VASI, 18TH CENTURY; WEAR, SPOSTS, SOME DAMAGES, RESTORATIONS
(Corleone, 1710 - Roma, 1782)
Incisione, XVIII secolo, raffigurante 'Prospetto dell'alma città di Roma visto dal monte Gianicolo fatto sotto gli auspici della sacra Maestà cattolica di Carlo III re delle Spagne pio giusto magnifico promotore eccelso delle scienze e delle arti', entro cornice in legno laccato e argentato di epoca coeva; usure e macchie diffuse, alcune lacerazioni ai bordi, restauri, rotture
Alt. cm 120, larg. cm 278
Incisione, XVIII secolo, raffigurante 'Prospetto dell'alma città di Roma visto dal monte Gianicolo fatto sotto gli auspici della sacra Maestà cattolica di Carlo III re delle Spagne pio giusto magnifico promotore eccelso delle scienze e delle arti', entro cornice in legno laccato e argentato di epoca coeva; usure e macchie diffuse, alcune lacerazioni ai bordi, restauri, rotture
Alt. cm 120, larg. cm 278
ESTIMATE € 3.200 - 3.500
LOTS
636
A MURANO GLASS CHANDELIER, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS, SOME LOSSES
A MURANO GLASS CHANDELIER, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS, SOME LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
943
A MURANO GLASS CHANDELIER, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, ONE ARM MISSING
A MURANO GLASS CHANDELIER, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, ONE ARM MISSING
ESTIMATE € 500 - 800
715
A MAHOGANY VENEERED BED, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, MINOR LOSSES
A MAHOGANY VENEERED BED, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
945
A GROUP OF FIVE DIFFERENT MINIATURES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES (5)
A GROUP OF FIVE DIFFERENT MINIATURES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES (5)
ESTIMATE € 400 - 600