555
A PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS, VENICE, 18TH CENTURY; WEAR, REPLACEMENTS OF FABRIC, SUBSTITUTIONS AND RESTORATIONS (2)
impianto fortemente sagomato, schienale mistilineo a doppia cornice cimato da fregio naturalistico stilizzato, braccioli terminanti a ricciolo, fasce e gambe mosse percorse e ornate da elementi vegetali intagliati a rilievo, schienale e sedute amovibili rivestite in tessuto a motivo geometrico; usure, restauri, sostituzioni, modifiche nella stoffa
Alt. cm 133, larg. cm 75, prof. cm 80
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
815
A MANTEL CLOCK,FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, HAIRLINES
ESTIMATE € 100 - 200