555
A PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS, VENICE, 18TH CENTURY; WEAR, REPLACEMENTS OF FABRIC, SUBSTITUTIONS AND RESTORATIONS (2)
impianto fortemente sagomato, schienale mistilineo a doppia cornice cimato da fregio naturalistico stilizzato, braccioli terminanti a ricciolo, fasce e gambe mosse percorse e ornate da elementi vegetali intagliati a rilievo, schienale e sedute amovibili rivestite in tessuto a motivo geometrico; usure, restauri, sostituzioni, modifiche nella stoffa
Alt. cm 133, larg. cm 75, prof. cm 80
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
825
A GILT BRONZE PIECE OFFICIEL, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; WEAR, KEY MISSING
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
954
A TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
1044
A PAIR OF GILT METAL CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, BOBECHES TO BE FIXED (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
952
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
591
A PAIR OF GERMAN SILVER WINE-COOLERS, HANAU 19TH-20TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
596
ESTIMATE € 1.500 - 2.000