612
A WHITE MARBLE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS, RESTORATIONS, KEY MISSING
impianto architettonico, ornato e percorso da decoro a rilievo con volute, ramages floreali, su base centrata da immagine del Cristo entro cartiglio, quadrante porcellanato entro leoni rampanti con indici in XII, doppio foro di carica a ore VIII e IV, firmato Prigge a Liegi; usure, rotture, mancanze, sbeccature e restauri, macchina da revisionare, chiave di carica mancante
Alt. cm 73,5, larg. cm 56, prof. cm 23
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
988
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA EWER, 18TH CENTURY; A RESTORATION, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
985
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATE, 18TH CENTURY; WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800
980
A NAPLES OR CAMPANIA MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600