612
A WHITE MARBLE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS, RESTORATIONS, KEY MISSING
impianto architettonico, ornato e percorso da decoro a rilievo con volute, ramages floreali, su base centrata da immagine del Cristo entro cartiglio, quadrante porcellanato entro leoni rampanti con indici in XII, doppio foro di carica a ore VIII e IV, firmato Prigge a Liegi; usure, rotture, mancanze, sbeccature e restauri, macchina da revisionare, chiave di carica mancante
Alt. cm 73,5, larg. cm 56, prof. cm 23
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
916
A WALNUT SOFA, LOMBARDY, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, LEATHER SERIOUSLY DAMAGED
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
915
A VIOLET VENEERED COMMODE, GENOA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
907
A WALNUT BUREAU-CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
905
A WAX FIGURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, ONE FINGER MISSING, OVERALL SEVERAL DAMAGES
ESTIMATE € 300 - 500