612
A WHITE MARBLE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS, RESTORATIONS, KEY MISSING
impianto architettonico, ornato e percorso da decoro a rilievo con volute, ramages floreali, su base centrata da immagine del Cristo entro cartiglio, quadrante porcellanato entro leoni rampanti con indici in XII, doppio foro di carica a ore VIII e IV, firmato Prigge a Liegi; usure, rotture, mancanze, sbeccature e restauri, macchina da revisionare, chiave di carica mancante
Alt. cm 73,5, larg. cm 56, prof. cm 23
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
866
A VARIOUS WOOD TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, MARBLE CHIPPED AND RESTORED
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
864
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
863
AN EBONIZED WOOD SIDEBOARD, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES
ESTIMATE € 800 - 1.200
861
EIGHT LACQUERED CARVED WOOD CHAIRS, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (8)
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
860
A WALNUT COMMODE, TUSCANY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME REPLACEMENTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
857
SIX LACQUERED WOOD CHAIRS, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, SUBSTITUTIONS, REPLACEMENTS (6)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000