646
IPPOLITO SCARSELLA (attr. a)
(Ferrara, 1550 o 1551 - 1620)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su rame, cm 29X21,5
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su rame, cm 29X21,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il rame raffigura Santa Caterina d'Alessandria con i simboli del martirio. Di buona qualità e conservazione, l'opera reca un'attribuzione collezionistica a Ippolito Scarsella. Di gusto ancora cinquecentesco, l'immagine presenta una buona qualità d'esecuzione e raffinati pigmenti, percepibili specialmente osservando la stesura, che evocano affinità di stile con la produzione del maestro ferrarese. L'artista fu indubbiamente uno dei protagonisti dell'arte emiliana di inizio Seicento e la critica più avveduta sin dagli anni trenta (Mahon e Longhi) videro in lui un riferimento per il giovane Guercino e dei Caracci, anche se quest'ultimo ruolo fu sminuito dal Volpe e dall'Arcangeli.
M.A. Novelli, 'Scarsellino', Milano 2008, con bibliografia precedente
873
GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
Pastorelle con gregge
Firmato 'G Solenghi' in basso a destra
Olio su tela, cm 17X45
Olio su tela, cm 17X45
ESTIMATE € 300 - 500
874
TITO PELLICCIOTTI (1871-1950)
TITO PELLICCIOTTI (1871-1950)
Contadina nel cortile con animali
Firmato 'Pellicciotti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58x75
Olio su tela, cm 58x75
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
875
RAFFAELE GIANNETTI (1837-1915)
Giochi di bimbe nel cortile
Firmato 'R Giannetti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X110
Olio su tela, cm 80X110
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
876
Fanciulla con fiocco verde
Timbro dell'artista sul retro, dedica e data '1933 XI'
Olio su tela, cm 53X40
Olio su tela, cm 53X40
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
877
ANTONIO FRANCHINI (-)
ANTONIO FRANCHINI (-)
Fanciulla in cucina con gatto
Firmato 'Antonio Franchini' in basso a destra
Olio su tela, cm 79X53
Olio su tela, cm 79X53
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
879
LODOVICO CAVALERI (1861-1942)
LODOVICO CAVALERI (1861-1942)
Vaso con rose bianche e cestino con fiocchi arancio
Firmato 'L. Cavaleri' e datato '1918' a sinistra
Olio su cartone, cm 83X70
Olio su cartone, cm 83X70
ESTIMATE € 600 - 800
880
VIRGILIO RIPARI (1843-1902)
VIRGILIO RIPARI (1843-1902)
Rose recise
Firmato 'V Ripari' in basso a destra
Olio su tela, cm 20X43
Olio su tela, cm 20X43
ESTIMATE € 400 - 600
881
FRANCESCO DIDIONI (1839-1895)
FRANCESCO DIDIONI (1839-1895)
Bouquet di rose in un vaso
Firmato 'Didioni' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 500 - 700
882
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Vaso di rame con fiori
Firmato 'A Jordeuil' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X98
Olio su tela, cm 77X98
ESTIMATE € 300 - 500
883
AMBROGIO CREMONESI (1936-)
AMBROGIO CREMONESI (1936-)
Vaso con fiori
Firmato 'A Cremonesi' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X75
Olio su tela, cm 50X75
ESTIMATE € 300 - 500
884
EDMUND PICK-MORINO (1877-1958)
Vaso con fiori
Firmato 'Morino' in basso a destra
Olio su tela, cm 68X60
Olio su tela, cm 68X60
ESTIMATE € 300 - 500