646
IPPOLITO SCARSELLA (attr. a)
(Ferrara, 1550 o 1551 - 1620)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su rame, cm 29X21,5
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su rame, cm 29X21,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il rame raffigura Santa Caterina d'Alessandria con i simboli del martirio. Di buona qualità e conservazione, l'opera reca un'attribuzione collezionistica a Ippolito Scarsella. Di gusto ancora cinquecentesco, l'immagine presenta una buona qualità d'esecuzione e raffinati pigmenti, percepibili specialmente osservando la stesura, che evocano affinità di stile con la produzione del maestro ferrarese. L'artista fu indubbiamente uno dei protagonisti dell'arte emiliana di inizio Seicento e la critica più avveduta sin dagli anni trenta (Mahon e Longhi) videro in lui un riferimento per il giovane Guercino e dei Caracci, anche se quest'ultimo ruolo fu sminuito dal Volpe e dall'Arcangeli.
M.A. Novelli, 'Scarsellino', Milano 2008, con bibliografia precedente
525
ARCANGELO DI JACOPO SALIMBENI
ARCANGELO DI JACOPO SALIMBENI
Tre elementi di un ciborio
Tempera su tavola, cm 26X38
Tempera su tavola, cm 26X38
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
526
ANDREA MIGLIONICO
ANDREA MIGLIONICO
(Montepeloso, 1662 ; Ginosa, 1711)
Olio su tela, cm 114X99
Olio su tela, cm 114X99
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
527
ANDREA CASALI (attr. a)
ANDREA CASALI (attr. a)
(Roma, 1705 ; 1784)
Lot e le figlie
Olio su tela, cm 99,5X78
Lot e le figlie
Olio su tela, cm 99,5X78
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
528
GIANDOMENICO PORTA
GIANDOMENICO PORTA
(San Maurizio D'Opaglio, 1722 ; Roma, 1780)
Ritratto di cardinale
Olio su tela, 74X60
Ritratto di cardinale
Olio su tela, 74X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
529
PITTORE PIEMONTESE DEL XVII SECOLO
Martirio di San Paolo
Olio su tela, cm 59X85
Olio su tela, cm 59X85
ESTIMATE € 700 - 1.000
530
ALESSANDRO ALLORI (maniera di)
(Firenze, 1535 ; 1607)
Olio su tavola, cm 87X68
Olio su tavola, cm 87X68
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
532
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
San Francesco
Olio su tela, cm 99X73
Olio su tela, cm 99X73
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
533
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Madonna con il Bambino e San Domenico
Olio su tela, cm 45X32
Olio su tela, cm 45X32
ESTIMATE € 200 - 500
534
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 87X66,5
Olio su tela, cm 87X66,5
ESTIMATE € 500 - 800
535
PIETRO BARDELLINO (attr. a)
PIETRO BARDELLINO (attr. a)
(Napoli, 1732 ; 1806)
Olio su tela, cm 51X40
Olio su tela, cm 51X40
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
536
LAMBERT VAN NOORT
LAMBERT VAN NOORT
(Amersfoort, 1520 – Anversa, 1571
Olio su tavola, cm 153X125
Olio su tavola, cm 153X125
ESTIMATE € 3.500 - 5.500