646
IPPOLITO SCARSELLA (attr. a)
(Ferrara, 1550 o 1551 - 1620)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su rame, cm 29X21,5
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su rame, cm 29X21,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il rame raffigura Santa Caterina d'Alessandria con i simboli del martirio. Di buona qualità e conservazione, l'opera reca un'attribuzione collezionistica a Ippolito Scarsella. Di gusto ancora cinquecentesco, l'immagine presenta una buona qualità d'esecuzione e raffinati pigmenti, percepibili specialmente osservando la stesura, che evocano affinità di stile con la produzione del maestro ferrarese. L'artista fu indubbiamente uno dei protagonisti dell'arte emiliana di inizio Seicento e la critica più avveduta sin dagli anni trenta (Mahon e Longhi) videro in lui un riferimento per il giovane Guercino e dei Caracci, anche se quest'ultimo ruolo fu sminuito dal Volpe e dall'Arcangeli.
M.A. Novelli, 'Scarsellino', Milano 2008, con bibliografia precedente
777
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Federico Confalonieri (?)
Olio su tela, cm 106X81
Olio su tela, cm 106X81
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
778
JACOB VAN DE KERCKHOVEN detto GIACOMO DA CASTELLO
(Anversa, 1637 - Venezia, 1712)
Natura morta con frutti, pernice e cinghiale
Olio su tela, cm 73X99,5
Olio su tela, cm 73X99,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
779
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 80X60
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
783
MAESTRO DEL VASO A GROTTESCHE (attr. a)
(attivo nella prima metà del XVII secolo)
Natura morta con fiori e putto
Olio su tela, cm 92X63
Olio su tela, cm 92X63
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
784
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 65X49
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
785
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Annunciazione
Olio su tela, applicata su cartone, cm 40X43
ESTIMATE € 500 - 800
786
FRANCESCO PODESTI (attr. a)
FRANCESCO PODESTI (attr. a)
(Ancona, 1800 - Roma, 1895)
Adorazione dei Magi
Olio su cartoncino, cm 25X19
Adorazione dei Magi
Olio su cartoncino, cm 25X19
ESTIMATE € 600 - 800
788
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 47X21 (2)
Olio su tela, cm 47X21 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000