646
IPPOLITO SCARSELLA (attr. a)
(Ferrara, 1550 o 1551 - 1620)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su rame, cm 29X21,5
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su rame, cm 29X21,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il rame raffigura Santa Caterina d'Alessandria con i simboli del martirio. Di buona qualità e conservazione, l'opera reca un'attribuzione collezionistica a Ippolito Scarsella. Di gusto ancora cinquecentesco, l'immagine presenta una buona qualità d'esecuzione e raffinati pigmenti, percepibili specialmente osservando la stesura, che evocano affinità di stile con la produzione del maestro ferrarese. L'artista fu indubbiamente uno dei protagonisti dell'arte emiliana di inizio Seicento e la critica più avveduta sin dagli anni trenta (Mahon e Longhi) videro in lui un riferimento per il giovane Guercino e dei Caracci, anche se quest'ultimo ruolo fu sminuito dal Volpe e dall'Arcangeli.
M.A. Novelli, 'Scarsellino', Milano 2008, con bibliografia precedente
946
PITTORE DEL XX SECOLO (-)
PITTORE DEL XX SECOLO (-)
PITTORE DEL XX SECOLO
Soldati arabi a cavallo
Olio su tavola, cm 60X80
Soldati arabi a cavallo
Olio su tavola, cm 60X80
ESTIMATE € 500 - 700
945
ALEARDO VILLA (1865-1906)
ALEARDO VILLA (1865-1906)
Volto di donna
Firmato 'A. Villa' in basso a destra
Matita su carta, cm 23X14
Matita su carta, cm 23X14
ESTIMATE € 300 - 500
944
RENATO NATALI (1883-1979)
RENATO NATALI (1883-1979)
Contadina con cane
Olio su cartone, cm 29X20
Olio su cartone, cm 29X20
ESTIMATE € 400 - 600
943
GIOVANNI MARCH (1894-1974)
GIOVANNI MARCH (1894-1974)
Via di Tunisi
Firmato 'G March' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 19X29
Olio su cartone, cm 19X29
ESTIMATE € 500 - 700
942
GIOVANNI MARCH (1894-1974)
GIOVANNI MARCH (1894-1974)
La Senna a Parigi
Firmato 'G March' Paris in basso a destra
Olio su tavola, cm 32X48
Olio su tavola, cm 32X48
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
941
RUGGERO PANERAI (1862-1923)
RUGGERO PANERAI (1862-1923)
Buttero maremmano con buoi
Firmato 'R. Panerai' in basso a destra
Olio su tela, cm 60X80
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
940
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
Maternità
Firmato 'M. Traverso'in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 700 - 1.000
939
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
Scena in un interno
Firmato 'M. Traverso'in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X66
Olio su tela, cm 85X66
ESTIMATE € 800 - 1.000
938
ATTILIO TORO (1892-1982) (attr. a)
Maternità
Iscrizione 'a Donna Carmela Vincenzo' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 92X60
Olio su tela, cm 92X60
ESTIMATE € 700 - 1.000
937
DUSI COSROE (1806-1859)
DUSI COSROE (1806-1859)
Ritratto di nobile veneziano
Olio su tela, cm 60X50
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
935
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Ritratto di fanciulla con collana di perle
Olio su tela, cm 48X35
Olio su tela, cm 48X35
ESTIMATE € 300 - 500