510
GIOVANNI ROSSI
(Roma, 1730 ; 1782))
Datato '1781'
Datato '1781'
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Olio su tela, cm 74X61
Olio su tela, cm 74X61
633
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
(Danzica, 1640 - Firenze, 1696)
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 51X57
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 51X57
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
634
Pittore emiliano del XVIII secolo
Scena di genere
olio su tela, cm 42x57,5
olio su tela, cm 42x57,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
635
ANDREA VICENTINO
ANDREA VICENTINO
(Vicenza, 1542 circa - Venezia, 1618)
Nozze di Cana
Olio su tela, cm 133X110
Nozze di Cana
Olio su tela, cm 133X110
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
636
GIOVAN BATTISTA E GIOVAN MAURO DELLA ROVERESE detti I FIAMMINGHINI (maniera di)
(Milano, 1561 ca. - dopo il 1627)
(Milano, 1575 - 1640)
Paesaggio con fortezza sullo sfondo
(Milano, 1575 - 1640)
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
637
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta costiera di fantasia
Olio su tela, cm 92X117
Olio su tela, cm 92X117
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
639
GIOVANNI ANTONIO LAPPOLI
GIOVANNI ANTONIO LAPPOLI
(Arezzo, 1492 - 1552)
Cristo sorretto da Giuseppe d'Arimatea
Olio su tavola, cm 65,5X52,5
Olio su tavola, cm 65,5X52,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
640
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Ercole
Andromeda
Olio sottovetro, cm 21X27 (2)
Andromeda
Olio sottovetro, cm 21X27 (2)
ESTIMATE € 500 - 600
641
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 120X120
Olio su tela, cm 120X120
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
642
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638?)
Venere, Marte e amorini
Olio su tela, cm 73X105
Venere, Marte e amorini
Olio su tela, cm 73X105
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
643
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Piazza San Marco
Olio su tela, cm 41X65
Olio su tela, cm 41X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000