1204
BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)
(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657)
Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla
Olio su rame, cm 17,2X12
Olio su rame, cm 17,2X12
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1373
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
La raccolta della legna in inverno
Olio su tavola, cm 20X27
Olio su tavola, cm 20X27
ESTIMATE € 300 - 400
1413
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Chantecler
Firmato 'E Meneghelli, 1919' in basso a sinistra
Titolato sul retro
Olio su cartone, cm 31X24
Titolato sul retro
Olio su cartone, cm 31X24
ESTIMATE € 300 - 500
1411
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Gentiluomo in lettura nel parco
Firmato 'E Meneghelli, Firenze 1880' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X17
Olio su tavola, cm 23X17
ESTIMATE € 300 - 500
1412
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Pastorella con gregge
Firmato 'E Meneghelli', in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 29X27
Olio su tavola, cm 29X27
ESTIMATE € 300 - 500
1377
GIORGIO LUCCHESI (1855-1941)
GIORGIO LUCCHESI (1855-1941)
Natura morta con frutta
Firmato 'Lucchesi' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 14X21
Olio su cartone, cm 14X21
ESTIMATE € 400 - 600
1397
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X30,5
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X30,5
ESTIMATE € 400 - 600
1416
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO (-)
Gentiluomo in alta uniforme con onorificenza
Olio su tela, cm 63,5X50,5
Olio su tela, cm 63,5X50,5
ESTIMATE € 400 - 500
1400
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Venezia
Monogramma 'LC' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X30
Olio su tela, cm 40X30
ESTIMATE € 400 - 600
1205
SAMUEL COOPER (attr. a)
SAMUEL COOPER (attr. a)
(Londra, 1609 - 1672)
Ritratto di dama (Henrietta Anne)
Olio su pergamena, cm 8,2X7
Olio su pergamena, cm 8,2X7
ESTIMATE € 500 - 800
1207
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Venere e Adone
Olio su cartone, cm 28X40
Olio su cartone, cm 28X40
ESTIMATE € 500 - 800