1204
BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)
(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657)
Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla
Olio su rame, cm 17,2X12
Olio su rame, cm 17,2X12
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1330
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Evocazione arcadica della Sicilia con ciclope e figure
Olio su tela, cm 48X73
Olio su tela, cm 48X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1331
GREGORIO FIDANZA (attr. a)
GREGORIO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Olio su tela, cm 40X58
Olio su tela, cm 40X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1338
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 80X62
Olio su tela, cm 80X62
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1341
GENNARO GRECO (bottega di)
GENNARO GRECO (bottega di)
(Napoli, 1663 - 1714)
Capriccio con architetture e navi alla fonda
Olio su tela, cm 73X120
Olio su tela, cm 73X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1360
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)
Ercole che riconduce Alceste ad Ameto
Olio su tela, cm 40X31
Olio su tela, cm 40X31
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1361
VINCENZO CHILONE
VINCENZO CHILONE
(Venezia, 1758 - 1839)
Veduta del Canal Grande con la punta della Dogana e la basilica della Salute
Gouache su carta, cm 26X42
Gouache su carta, cm 26X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1362
VINCENZO CHILONE
VINCENZO CHILONE
(Venezia, 1758 - 1839)
Veduta di Santa Maria della Salute e il Bacino di San Marco
Gouache su tela, cm 26X42
Gouache su tela, cm 26X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1359
PAOLO MONALDI
PAOLO MONALDI
(Roma, 1710 - dopo il 1779)
Paesaggio con scena campestre
Olio su tela, cm 60X46
Paesaggio con scena campestre
Olio su tela, cm 60X46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1366
HENRY TEOPHIL MOYAN (1860-1937)
Riposo sull'erba
Firmato 'H Moyan' in basso a destra
Olio su tela, cm 42X65
Olio su tela, cm 42X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1376
LUIGI SERRALUNGA (1880-1940)
LUIGI SERRALUNGA (1880-1940)
Vaso di porcellana con rose gialle
Firmato 'Serralunga' in alto a destra
Olio su tela, cm 70X100
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1370
GIUSEPPE PALIZZI (1812-1888) (Attr.a)
Galline nell'aia
Galline nel porticato
Firmati 'Giuseppe Palizzi' sul telaio
Olio su tela, cm 40X25 (2)
Galline nel porticato
Olio su tela, cm 40X25 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000