1204
BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)
(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657)
Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla
Olio su rame, cm 17,2X12
Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla
Olio su rame, cm 17,2X12
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Questa natura morta evoca per stile le creazioni di Balthasar van der Ast, che sovente raffigurò piccoli dipinti con varietà di conchiglie, frutti e insetti. Il primo piano della composizione è dedicato alle eleganti conchiglie e a sinistra si nota un grillo, mentre sul fondo sono poste una pera, due melograni e una farfalla, secondo un ordine in cui ogni elemento è descritto con particolare cura. L'insieme ci ricorda la straordinaria passione collezionistica olandese per questi elementi naturali durante il XVII e XVIII secolo, che in gran parte provenienti dalle regioni del Pacifico avevano costi altissimi e di conseguenza spesso interpretati come simboli di vanità, così come gli insetti alludono alla transitorietà della vita terrena.
LOTS
1314
GIACOMO ZAMPA (attr. a)
GIACOMO ZAMPA (attr. a)
(Forlì, 1731 - Tossignano, 1808)
Vulcano
Olio su tela, cm 164X90
Vulcano
Olio su tela, cm 164X90
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
1389
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
(Attr.a)
Interno di chiesa
Olio su tela, cm 47X35
Interno di chiesa
Olio su tela, cm 47X35
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
1230
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Trompe oeil con strumenti musicali spartito, quadri e stampa
Trompe oeil con pistola, orologio, stampe e quadro
Olio su tela, cm 55X42 (2)
Trompe oeil con pistola, orologio, stampe e quadro
Olio su tela, cm 55X42 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1233
BERNARDINO FUNGAI (attr. a)
BERNARDINO FUNGAI (attr. a)
(Siena, 1460 - 1516)
Presentazione del Bimbo al Tempio
Tempera su tavola, cm 29X48
Presentazione del Bimbo al Tempio
Tempera su tavola, cm 29X48
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
1266
GIACOMO FRANCESCO CIPPER, detto IL TODESCHINI
GIACOMO FRANCESCO CIPPER, detto IL TODESCHINI
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 71X56
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 71X56
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1288
FRANCESCO GUARDI
FRANCESCO GUARDI
(Venezia 1712 - 1793)
San Domenico e Santi
Olio su tela, cm 62X95
San Domenico e Santi
Olio su tela, cm 62X95
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
1306
PITTORE ATTIVO A VIENNA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A VIENNA NEL XVIII SECOLO
Veduta di giardino all'italiana, con canale e barche
Olio su tela, cm 128X81
Olio su tela, cm 128X81
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1313
GASPARE DIZIANI
GASPARE DIZIANI
(Belluno, 1689 - Venezia, 1767)
Allegoria dell'Amore con putti
Olio su tela, cm 84X214
Allegoria dell'Amore con putti
Olio su tela, cm 84X214
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1352
SALVATOR ROSA
SALVATOR ROSA
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 61X50
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1357
JACOB PHILIPPE HACKERT
JACOB PHILIPPE HACKERT
(Prenzlau, 1737 - San Pietro di Careggi, 1807)
Paesaggio laziale con bagnanti
Firmato e datato 'ph. Hackert pinxit Romae 1774'
Olio su tela, cm 54X69
Paesaggio laziale con bagnanti
Firmato e datato 'ph. Hackert pinxit Romae 1774'
Olio su tela, cm 54X69
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1363
CORRADO GIAQUINTO
CORRADO GIAQUINTO
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1765)
Madonna con il Bambino in gloria e Santi
Olio su tela, cm 41X98
Madonna con il Bambino in gloria e Santi
Olio su tela, cm 41X98
ESTIMATE € 8.000 - 12.000