251
ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005)
SENZA TITOLO,1960
Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm 50X66
Firmato e datato in basso al centro
Autentica su foto di Ida Cadorin Music
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
308
ETTORE COLLA (1896-1968)
ETTORE COLLA (1896-1968)
PICCOLA CATTEDRALE, 1966
Scultura in ferro, cm 62X14X4,5
Quattro esemplari
Quattro esemplari
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
307
PINO PINELLI (1938-)
PINO PINELLI (1938-)
TOPOLOGIA, 1972
Olio su tela, cm 100X72,5
Firmato, datato e intitolato sul retro
Olio su tela, cm 100X72,5
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
306
NICOLA DE MARIA (1954-)
NICOLA DE MARIA (1954-)
NELL’INFINITO, 1989
Olio su tela, cm 45X18
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell’Artista
Olio su tela, cm 45X18
Firmato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
305
WILHELM VON GLOEDEN (1856 - 1931)
SICILIAN GIRL WITH FLOWERS
YOUNG SICILIAN GIRL
Fotografie ai sali d’argento, cm 22x16,2 ciascuna (2)
YOUNG SICILIAN GIRL
ESTIMATE € 400 - 500
304
BOY WITH FLOWERS
BOY WITH FLUTE
BOY WITH FLUTE
ESTIMATE € 400 - 500
303
PABLO PICASSO (1881-1973)
PABLO PICASSO (1881-1973)
SPECTACLE DE GLADIATEURS, 1968
Incisione litografica, cm 31X83
Firmata e numerata a matita
Es. 43/50 più 17 P.A, dalla Serie 347 (B. 1538; Ba. 1554 Bb1)
Firmata e numerata a matita
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
302
MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-)
GIRASOLI
Serigrafia a colori su lastra di acciaio, cm 100X70
Es. X/450
Firmato sul retro
Es. X/450
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
301
FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
VASO DI FIORI CON PAESAGGIO CADORINO, 1924
Olio su tela, cm 65X47
Firmato e datato in basso a destra
Provenienza:
Olio su tela, cm 65X47
Provenienza:
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
300
SICILIAN BOY WITH BRIGHT EYES, 1902
BOY WITH A FLORAL WREATH, 1902
ESTIMATE € 400 - 500
299
SALV0 (1947-)
SALV0 (1947-)
S.ANNA,
Olio su tela, cm 25X35
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell’artista
Olio su tela, cm 25X35
Firmato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
298
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO DISEGNI DI DIVERSO SOGGETTO, 1951-67
Olio su carta, cm 46X33,5 (4)
Firmati e datati in basso a sinistra
Provenienza:
Olio su carta, cm 46X33,5 (4)
Provenienza:
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
297
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
ESTATE ROMANA, 1981
Tempera e collage su carta, cm 53X58
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia Archivio Boetti n. 7249
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 12.000 - 16.000