251
ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005)
SENZA TITOLO,1960
Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm 50X66
Firmato e datato in basso al centro
Autentica su foto di Ida Cadorin Music
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
284
JACQUES DOUCET (1924-1994)
JACQUES DOUCET (1924-1994)
SENZA TITOLO,
Tecnica mista su tela, cm 50X60
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
283
GIUSEPPE MODICA (1953-)
GIUSEPPE MODICA (1953-)
LUCI DELLA NOTTE, 2002
Olio su tavola, diam. cm 30
Firmato datato sul retro
Autentica dell’artista su fotografia
Olio su tavola, diam. cm 30
Firmato datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
282
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
PAESAGGIO ANEMICO, ANNI ‘80
Olio su tela, cm 40X69
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia della Fondazione M.S. Multistudio n.79/392
Olio su tela, cm 40X69
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
281
RENATO GUTTUSO (1912-1987)
RENATO GUTTUSO (1912-1987)
VUCCIRIA
Litografia a colori su tela, cm 140X190
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 2.000
280
ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
VEGETAZIONE, 1956/57
Olio su tela, cm 97X114
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia Archivio Morlotti, n.2240
Olio su tela, cm 97X114
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
279
PIETRO CONSAGRA (1920-2005)
PIETRO CONSAGRA (1920-2005)
SENZA TITOLO,1959/60
Spilla in oro e argento, cm 6X4,8
Provenienza:
Collezione privata, Roma
Provenienza:
Collezione privata, Roma
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
278
PABLO PICASSO (1881-1973)
PABLO PICASSO (1881-1973)
TRICORNE, 1920
Firmate in basso a destra
Firmate in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
277
FELICE CASORATI (1883-1963)
FELICE CASORATI (1883-1963)
FIGURA DI BAMBINO, 1901
Olio su tela, cm 61X46,5
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 61X46,5
ESTIMATE € 25.000 - 30.000
276
HECTOR RIGEL (1957-)
HECTOR RIGEL (1957-)
SUPERFICIE ROSSA 49, 2015
Vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 62X46
Firmato sul retro
Opera archiviata presso l’atelier dell’artista n. 048/15
Firmato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
275
ACHILLE PERILLI (1927-)
ACHILLE PERILLI (1927-)
KTO, 1980
Tecnica mista su tela, cm 24X18
Firmato, intitolato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell’artista
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
274
GINIA MAY (1992-)
GINIA MAY (1992-)
TACITA URBEM, 2015
Inchiostro e biacca su carta, cm 40X27
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia Ginia May Engineering & Art, 105/VF/15
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 150 - 200
273
LUCIO FONTANA (1899-1968)
LUCIO FONTANA (1899-1968)
NUDO FEMMINILE, 1960
China nera su carta, 50X70
Autentica su fotografia Archivio Fontana, n. 696/26
Provenienza:
China nera su carta, 50X70
Provenienza:
ESTIMATE € 3.200 - 3.600