251
ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005)
SENZA TITOLO,1960
Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm 50X66
Firmato e datato in basso al centro
Autentica su foto di Ida Cadorin Music
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
344
UMBERTO LILLONI (1898-1980)
UMBERTO LILLONI (1898-1980)
VARIGOTTI, 1952
Olio su tela, cm 70X100
Firmato e intitolato in basso a destra
Certificato di Garanzia di Autenticità Gi3
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
343
ALIGI SASSU (1912-2000)
ALIGI SASSU (1912-2000)
CAVALLO BIANCO, 1964
Olio su tavola, cm 10X20
Firmato, intitolato e datato sul retro
Provenienza:
Olio su tavola, cm 10X20
Provenienza:
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
342
GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
RACCOGLITORE DI LIMONI, ANNI ‘70
Olio su tela, cm 70X50
Firmato in basso a destra
Dichiarazione di autenticità dell’artista sul retro
Olio su tela, cm 70X50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
341
FERNANDO CANOVAS (1960-)
FERNANDO CANOVAS (1960-)
LA PIEDRA, 2000
Tecnica mista su cartone, cm 100X140
Firmato e datato in basso a destra e sul retro
Provenienza:
Provenienza:
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
340
GIORGIO GRIFFA (1936-)
GIORGIO GRIFFA (1936-)
TRE LINEE CON ARABESCO 786, 1993
Acrilico su tela di iuta, cm 98x97
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell’artista
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
339
FERNANDO CANOVAS (1960-)
FERNANDO CANOVAS (1960-)
AIN SOPH: NET SAH, 1999
Acrilico su tela, cm 162X130
Firmato in basso a destra
Provenienza:
Acrilico su tela, cm 162X130
Firmato in basso a destra
Provenienza:
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
338
ARNALDO POMODORO (1926-)
ARNALDO POMODORO (1926-)
SENZA TITOLO,
Placca in bronzo, cm 10,3X10,3
Es. 17/30
Firmato sul retro
Es. 17/30
Firmato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
337
ARTURO MARTINI (1889-1947)
ARTURO MARTINI (1889-1947)
TORO
Scultura in bronzo, cm 17,5X24
Firmato sulla base
Firmato sulla base
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
336
LUIGI BARTOLINI (1892-1963)
LUIGI BARTOLINI (1892-1963)
MODELLA
Olio su cartoncino, cm 18X13
Firmato in basso a destra
Provenienza:
Olio su cartoncino, cm 18X13
Firmato in basso a destra
Provenienza:
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
335
MINO MACCARI (1898-1989)
MINO MACCARI (1898-1989)
PERIFERIA,
Olio su tela, cm 25X35
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 25X35
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
334
GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
LA PROCESSIONE, 1957
Olio su tela, cm 81X100
Firmato in basso a destra
Provenienza:
Olio su tela, cm 81X100
Firmato in basso a destra
Provenienza:
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
333
SERGIO VACCHI (1925-)
SERGIO VACCHI (1925-)
SENZA TITOLO, 1970
Tecnica mista su tela, cm 200X145
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000