808
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con viandanti e armenti
Paesaggio con viandanti, armenti e torrente
Olio su tavola, cm 17X20,5 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
1033
NAPOLEONE GRADY (1860-1949)
NAPOLEONE GRADY (1860-1949)
Paesaggio ligure con figura
Firmato N Grady in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76,5X49,5
Olio su tela, cm 76,5X49,5
ESTIMATE € 1.400 - 2.000
1032
CARLO PITTARA (1835-1891)
CARLO PITTARA (1835-1891)
Contadina con caprette in riva al lago
Firmato C Pittara in basso a destra
Olio su cartone, cm 36X46
Olio su cartone, cm 36X46
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1031
THOMAS SIDNEY COOPER (1803 -1902)
Armenti al pascolo
Firmato TSC in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60,5X106,5
Armenti al pascolo
Olio su tela, cm 60,5X106,5
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
1030
ARNOLD MARC GORTER (1866 - 1933)
Paesaggio rurale con pastorelle e mucche
Firmato A Gorter e datato 1920 in basso a destra
Olio su tela, cm 115X125
Venezia, Internazionale di Belle Arti, 1929
Olio su tela, cm 115X125
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1029
FRANCESCO GUARDI
FRANCESCO GUARDI
(Venezia, 1712 ; 1793)
San Domenico e Santi
Olio su tela, cm 62X95
San Domenico e Santi
Olio su tela, cm 62X95
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
1026
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
San Sebastiano
Olio su tela, cm 118X90
Olio su tela, cm 118X90
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1025
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e i Santi Rocco e Sebastiano
Gesù con la croce e fragellanti
Olio su tela, cm 104X63
Olio su tela, cm 104X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1024
GIUSEPPE VERMIGLIO (attr. a)
GIUSEPPE VERMIGLIO (attr. a)
(Alessandria, 1587 ; 1635)
San Pietro
Olio su tela, cm 40X40
San Pietro
Olio su tela, cm 40X40
ESTIMATE € 500 - 800
1022
GAETANO OTTANI (scuola di)
GAETANO OTTANI (scuola di)
(Bologna, 1722 ; Torino, 1808)
Capriccio con navi alla fonda
Capriccio con rovine architettoniche
Capriccio con navi alla fonda
ESTIMATE € 1.000 - 2.000