808
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con viandanti e armenti
Paesaggio con viandanti, armenti e torrente
Olio su tavola, cm 17X20,5 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
901
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano, 1619 ; 1703)
San Giovanni
Olio su tela, cm 56X46
San Giovanni
Olio su tela, cm 56X46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
900
LUCA FERRARI detto LUCA DA REGGIO (attr. a)
(Reggio nell'Emilia, 1605 ; Padova, 1654)
Figura di Santo
Olio su tela applicata su tavola, cm 20X17
Figura di Santo
ESTIMATE € 500 - 800
899
FRANCESCO ALLEGRINI
FRANCESCO ALLEGRINI
(Gubbio, 1587 ; Roma, 1663)
Episodio della vita di Ercole
Olio su tela, cm 65x49
Episodio della vita di Ercole
Olio su tela, cm 65x49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
898
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
(Gubbio, 1587 - Roma, 1663)
Ercole al bivio
Olio su tela, cm 65X49
Ercole al bivio
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
897
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 60X45 (2)
Olio su tela, cm 60X45 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
896
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena di storia romana
Olio su tela, cm 62X82
Olio su tela, cm 62X82
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
895
PITTORE PIEMONTESE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 60X73
Olio su tela, cm 60X73
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
894
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Incontro di Gioacchino ed Anna presso la porta Aurea
Tempera su tavola, cm 21,4X19
Tempera su tavola, cm 21,4X19
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
893
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 90X80
Olio su tela, cm 90X80
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
892
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 ; Venezia, 1622)
La fucina di Vulcano
Olio su tela, cm 78X114
La fucina di Vulcano
Olio su tela, cm 78X114
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
891
DONATO CRETI (Attr.a)
DONATO CRETI (Attr.a)
(Cremona, 1671 ; Bologna,1749)
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 71,5X92,5
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 71,5X92,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
890
ANTONIO CARRACCI
ANTONIO CARRACCI
(Bologna, 1592 ; Roma, 1618)
Tentazioni di Sant'Antonio
Olio su rame, cm 51X37
Tentazioni di Sant'Antonio
Olio su rame, cm 51X37
ESTIMATE € 20.000 - 30.000