808
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con viandanti e armenti
Paesaggio con viandanti, armenti e torrente
Olio su tavola, cm 17X20,5 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
1081
FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851 - 1929)
Teste e busti di donne in costume e di contadini abruzzesi
Album Tipografia Danesi Michele, Roma
20 fototipie, cm 48X33 cad.
20 fototipie, cm 48X33 cad.
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1079
VINCENZO MIGLIARO (1858 - 1938)
Fanciulla con ombrellino rosso a Montecarlo
Firmato V Migliaro, Montecarlo in basso a destra
Olio su tavola, cm 17,5X30,7
Olio su tavola, cm 17,5X30,7
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1078
CANDIDO SALVATORE (ATTIVO A NAPOLI NEL XIX SECOLO)
Lungomare di Napoli con figure e carrozzelle
Olio su tela, cm 26X40
Olio su tela, cm 26X40
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1077
ERCOLE GIGANTE (1815 - 1860)
ERCOLE GIGANTE (1815 - 1860)
Paesaggio con il Vesuvio sullo sfondo
Firmato Ercole Gigante in basso al centro
Olio su tela, cm 36,5X57
Olio su tela, cm 36,5X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1076
NICOLO BARABINO (1832 - 1891)
NICOLO BARABINO (1832 - 1891)
Vecchio pescatore
Firmato N Barabino in basso a destra
Cartellino e timbro Galleria Rotta sul retro
Olio su tavola, cm 36X24
Olio su tavola, cm 36X24
ESTIMATE € 8.000 - 9.000
1075
EDOARDO DAL BONO (1841-1915)
EDOARDO DAL BONO (1841-1915)
Profilo di donna seduta
Firmato E Dal Bono in basso a destra
Acquarello su cartoncino, cm 23X19
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1074
ARNALDO DE LISIO (1869-1949)
ARNALDO DE LISIO (1869-1949)
Giovane pescatore napoletano
Firmato A De Lisio in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 68X48
Acquarello su carta, cm 68X48
ESTIMATE € 800 - 1.200
1073
GIUSEPPE LAEZZA (1835-1905)
GIUSEPPE LAEZZA (1835-1905)
Centro storico di Napoli con figure
Firmato G Laezza in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 36X25
Acquarello su carta, cm 36X25
ESTIMATE € 500 - 700
1072
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Piazza con figure
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X25
Olio su tela, cm 40X25
ESTIMATE € 600 - 700
1071
EZZELINO BRIANTE (1901-1977)
EZZELINO BRIANTE (1901-1977)
Scorcio di paesaggio marino
Firmato E Briante in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X30
Olio su tavola, cm 40X30
ESTIMATE € 250 - 500
1070
GIOVANNI PANZA (1894-1989)
GIOVANNI PANZA (1894-1989)
Scampagnata musicale sulla terrazza
Firmato G Panza in basso a destra
Olio su tela, cm 76X102
Olio su tela, cm 76X102
ESTIMATE € 2.500 - 3.500