808
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con viandanti e armenti
Paesaggio con viandanti, armenti e torrente
Olio su tavola, cm 17X20,5 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
925
CORNELIO BRUSCO
CORNELIO BRUSCO
(attivo a Napoli dal 1605 al 1635)
La famiglia di Dario ai piedi di Alessandro
Olio su tela, cm 54X68
Olio su tela, cm 54X68
ESTIMATE € 800 - 1.200
924
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta Sabina, 1636 circa ; dopo il 1706)
Ritratto di Clemente IX
Olio su tela, cm 75X61
Ritratto di Clemente IX
Olio su tela, cm 75X61
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
923
FRANCESCO BOTTI
FRANCESCO BOTTI
(Firenze, 1640 ; 1710)
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 71X58
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 71X58
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
921
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
(Venezia, 1687 ; 1767)
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
920
SIMONE BARABINO
SIMONE BARABINO
(Genova, circa 1575 ; Milano, 1629)
Natività
Olio su tela, cm 149X138
Natività
Olio su tela, cm 149X138
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
919
MICHELAGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 ; 1660)
Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani
Olio su tela, cm 36,5X50,5
Olio su tela, cm 36,5X50,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
918
MATHIJS SCHOEVAERDTS
MATHIJS SCHOEVAERDTS
(Bruxelles, verso il 1665 ; 1712 circa)
Olio su tavola, cm 24,5X32
Olio su tavola, cm 24,5X32
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
917
DURANTE ALBERTI
DURANTE ALBERTI
(Sansepolcro, 1556 ; Roma, 1613)
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm 210X195
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm 210X195
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
916
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con figure, ponte e monte sullo sfondo
Olio su tela, cm 60X97
Olio su tela, cm 60X97
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
915
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1710 circa ; Perugia, 1752)
Paesaggio con fiume e albero in primo piano
Olio su tela, cm 60X88
Olio su tela, cm 60X88
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
914
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 117X97
Provenienza:
Olio su tela, cm 117X97
Provenienza:
ESTIMATE € 500 - 800