807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
1057
SALOMON CORRODI (1810-1892)
SALOMON CORRODI (1810-1892)
Piazza del Pantheon a Roma con personaggi
Firmato S Corrodi e datato in basso a sinistra
Lapis e acquarello su carta, cm 32X40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1056
EDWARD BINJHON (1830-1876)
EDWARD BINJHON (1830-1876)
Arco di Tito con figure
Acquarello su carta, cm 27X39
Acquarello su carta, cm 27X39
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1055
ANTONIO PITLOO (1790-1837)
ANTONIO PITLOO (1790-1837)
Paestum
Firmato A. S. Pitloo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 98X130
Olio su tela, cm 98X130
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1054
ALBERTI GIUSEPPE VIZZOTTO (1862-1931)
Reggimento Piemonte Reale in ricognizione
Firmato G V Alberti in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 24,5X30
Olio su tavoletta, cm 24,5X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1053
Cavalleria pesante al Campo Oderzo a Nizza
Firmato G Vizzotto Alberti in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 24,5X30
Olio su tavoletta, cm 24,5X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1052
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena di battaglia della Guerra di Crimea
Olio su tela, cm 62X80
Olio su tela, cm 62X80
ESTIMATE € 600 - 800
1051
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 62X80
Olio su tela, cm 62X80
ESTIMATE € 600 - 800
1050
PAOLO TROUBETZKOY (1866-1933)
PAOLO TROUBETZKOY (1866-1933)
Cane seduto
Firmato Troubetzskoy sulla base
Bronzo, alt. cm 22,5
Bronzo, alt. cm 22,5
ESTIMATE € 300 - 500
1049
PAUL TROUBETZKOY (1866-1938)
PAUL TROUBETZKOY (1866-1938)
Fanciulla
Firmato P Troubetzkoy alla base
Bronzo, alt. cm 46
Bronzo, alt. cm 46
ESTIMATE € 800 - 1.200
1048
CHRISTOPHE FRATIN (1800-1864)
CHRISTOPHE FRATIN (1800-1864)
Il falconiere
Timbro Fratin sulla base
Bronzo, alt. cm 65
Timbro Fratin sulla base
Bronzo, alt. cm 65
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1047
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Vaso di fiori
Firmato Lucio Tafuri jr 1970 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X37,5
Olio su tela, cm 58X37,5
ESTIMATE € 400 - 500
1046
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Nudo di donna
Firmato Lucio Tafuri jr 1978 in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 500 - 600