807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
L'opera è riferibile a Giuseppe Volò detto Vicenzino (Milano, 1662 ; documentato fino al 1700), artista lombardo che sull'esempio del Nuzi, del Mantovano e della cultura fiamminga divulgata da Abraham Brueghel realizzò eleganti dipinti floreali, 'ben composti e benissimo eseguiti con tinte succose...' (Malvezzi). Fratello di Margherita Caffi e di Giovanna e Francesca Volò, la personalità dell'artista è stata ricostruita grazie agli studi di Gianluca e Ulisse Bocchi ('Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, figg. 111 e 135), che hanno pubblicato diverse sue creazioni. Caratteristica dell'autore è l'abilità nella resa dei petali e delle foglie umide ottenute con molteplici velature trasparenti, cromie ricche e una luminosità che consente straordinari effetti realistici, degni della migliore tradizione naturalistica e di grande impatto decorativo di gusto rocaille.
LOTS
973
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scena storica con corteo celebrativo
Olio su tela, cm 74,5X126,5
Olio su tela, cm 74,5X126,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
971
ANIELLO FALCONE
ANIELLO FALCONE
(Napoli, 1607 ; 1656)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 45X75
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 45X75
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
970
ANDREA DE LIONE
ANDREA DE LIONE
(Napoli, 1596 ; 1675)
Battaglia in campo aperto
Olio su tela, cm 45X75
Battaglia in campo aperto
Olio su tela, cm 45X75
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
969
PITTORE ATTIVO A NAPOLI TRA IL XVII E IL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A NAPOLI TRA IL XVII E IL XVIII SECOLO
Natura morta
Olio su tela, cm 113X165
Olio su tela, cm 113X165
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
968
GIACOMO FARDELLA (attr. a)
GIACOMO FARDELLA (attr. a)
(attivo a Napoli e Firenze nella seconda metà del XVII)
Natura morta
Olio su tela, cm 75X100
Natura morta
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
967
PANDOLFO RESCHI
PANDOLFO RESCHI
(Danzica, 1643 ; Firenze, 1696)
Diana e Endimione
Olio su tela, cm 53X70
Diana e Endimione
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
966
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 ; Milano, 1710)
Natura morta con vaso fiorito, mele e colombi
Olio su tela, cm 135,5X176
Natura morta con vaso fiorito, mele e colombi
Olio su tela, cm 135,5X176
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
965
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 ; Milano, 1710)
Natura morta con vaso fiorito, funghi, uva e limoni
Olio su tela, cm 135,5X176
Natura morta con vaso fiorito, funghi, uva e limoni
Olio su tela, cm 135,5X176
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
964
LUCA GIORDANO
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1634 ; 1705)
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
963
GIOVANNI STANCHI (attr. a)
GIOVANNI STANCHI (attr. a)
(Roma, 1608 ; circa 1673)
Natura morta con busto marmoreo, fiori e putto
Olio su tela, cm 92X71
Natura morta con busto marmoreo, fiori e putto
Olio su tela, cm 92X71
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
962
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta portuale con navi alla fonda
Veduta con città portuale con navi e scena di naufragio
Olio su rame, cm 28X53 (2)
Veduta con città portuale con navi e scena di naufragio
Olio su rame, cm 28X53 (2)
ESTIMATE € 10.000 - 15.000