807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
L'opera è riferibile a Giuseppe Volò detto Vicenzino (Milano, 1662 ; documentato fino al 1700), artista lombardo che sull'esempio del Nuzi, del Mantovano e della cultura fiamminga divulgata da Abraham Brueghel realizzò eleganti dipinti floreali, 'ben composti e benissimo eseguiti con tinte succose...' (Malvezzi). Fratello di Margherita Caffi e di Giovanna e Francesca Volò, la personalità dell'artista è stata ricostruita grazie agli studi di Gianluca e Ulisse Bocchi ('Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, figg. 111 e 135), che hanno pubblicato diverse sue creazioni. Caratteristica dell'autore è l'abilità nella resa dei petali e delle foglie umide ottenute con molteplici velature trasparenti, cromie ricche e una luminosità che consente straordinari effetti realistici, degni della migliore tradizione naturalistica e di grande impatto decorativo di gusto rocaille.
LOTS
841
GIUSEPPE ANGELI (attr.a)
GIUSEPPE ANGELI (attr.a)
(Venezia, 1712-1798)
Testa di vecchio
Ritratto di bambino
Testa di vecchio
Ritratto di bambino
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
840
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane (Luigi XVI di Borbone)
Ritratto di dama (Maria Giuseppina di Sassonia)
Olio su tela, cm 44X33 (2)
Ritratto di dama (Maria Giuseppina di Sassonia)
Olio su tela, cm 44X33 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
839
MARCO ORGITANO
MARCO ORGITANO
(attivo in Campania tra il XVII e il XVIII secolo)
Mosè e il serpente di bronzo
Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia
Mosè e il serpente di bronzo
Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
838
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e a Roma nel XVII secolo)
Battaglia tra cavallerie europee e paesaggio
Olio su tela, cm 90X122
Battaglia tra cavallerie europee e paesaggio
Olio su tela, cm 90X122
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
837
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e a Roma nel XVII secolo)
Battaglia tra cavallerie europee nei pressi di una torre fortificata
Olio su tela, cm 90X122
Battaglia tra cavallerie europee nei pressi di una torre fortificata
Olio su tela, cm 90X122
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
835
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
La strage degli innocenti
Olio su tela, cm 146X198
Olio su tela, cm 146X198
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
834
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 ; 1773)
Veduta con le Terme di Caracalla e della piramide di Caio Cestio
Veduta della campagna romana
Veduta con le Terme di Caracalla e della piramide di Caio Cestio
Veduta della campagna romana
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
833
ALESSIO D'ELIA (attr. a)
ALESSIO D'ELIA (attr. a)
(documentato dal 1754 al 1771)
Sant'Ambrogio nomina vescovo Sant'Agostino (?)
Iscritto al verso sul telaio '1766'
Sant'Ambrogio nomina vescovo Sant'Agostino (?)
Iscritto al verso sul telaio '1766'
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
832
PITTORE NEOCLASSICO
PITTORE NEOCLASSICO
Allegoria delle Arti liberali
Olio su tela, cm 172X100
Olio su tela, cm 172X100
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
831
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 98X36 (2)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 98X36 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
830
GENNARO GRECO (attr. a)
GENNARO GRECO (attr. a)
(Napoli, 1663 - 1714)
Due capricci architettonici
Olio su tela, cm 79,5X99 e cm 66,5X99 (2)
Due capricci architettonici
Olio su tela, cm 79,5X99 e cm 66,5X99 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000