807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
L'opera è riferibile a Giuseppe Volò detto Vicenzino (Milano, 1662 ; documentato fino al 1700), artista lombardo che sull'esempio del Nuzi, del Mantovano e della cultura fiamminga divulgata da Abraham Brueghel realizzò eleganti dipinti floreali, 'ben composti e benissimo eseguiti con tinte succose...' (Malvezzi). Fratello di Margherita Caffi e di Giovanna e Francesca Volò, la personalità dell'artista è stata ricostruita grazie agli studi di Gianluca e Ulisse Bocchi ('Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, figg. 111 e 135), che hanno pubblicato diverse sue creazioni. Caratteristica dell'autore è l'abilità nella resa dei petali e delle foglie umide ottenute con molteplici velature trasparenti, cromie ricche e una luminosità che consente straordinari effetti realistici, degni della migliore tradizione naturalistica e di grande impatto decorativo di gusto rocaille.
LOTS
865
CARAVAGGESCO NORDICO DEL XVII SECOLO
CARAVAGGESCO NORDICO DEL XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 70X58
Olio su tela, cm 70X58
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
863
GIAN DOMENICO DESIDERI (attr.a)
GIAN DOMENICO DESIDERI (attr.a)
(Roma, 1624 circa ; post 1659)
Paesaggio fluviale con rovine e viandanti
Olio su tela, cm 53X75
Paesaggio fluviale con rovine e viandanti
Olio su tela, cm 53X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
862
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 ; 1741)
Paesaggio con rovine e figure
Olio su tela, cm 47X62,5
Paesaggio con rovine e figure
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
861
GIACOMO GUARDI (attr. a)
GIACOMO GUARDI (attr. a)
(Venezia, 1764 ; 1835)
Capriccio
Olio su tela, cm 43X55
Capriccio
Olio su tela, cm 43X55
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
860
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Deposizione
Olio su tela, cm 113,5X88,5
Olio su tela, cm 113,5X88,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
859
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Sant'Antonio Abate
Olio su tela, cm 118X93
Olio su tela, cm 118X93
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
858
CARLO LABRUZZI
CARLO LABRUZZI
(Roma, 1747 ; Perugia, 1817)
Veduta della campagna romana con lago e figure
Olio su tavola, cm 25X35,5
Veduta della campagna romana con lago e figure
Olio su tavola, cm 25X35,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
857
CARLO LABRUZZI
CARLO LABRUZZI
(Roma, 1747 ; Perugia, 1817)
Paesaggio laziale con torrente e figure
Olio su tavola, cm 25X35,5
Paesaggio laziale con torrente e figure
Olio su tavola, cm 25X35,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
855
FRANCESCO ALBANI (maniera di)
FRANCESCO ALBANI (maniera di)
(Bologna, 1578 ; 1660)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 21X27
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 21X27
ESTIMATE € 400 - 600
854
JACOPO BASSANO (maniera di)
JACOPO BASSANO (maniera di)
(Bassano del Grappa, 1510 circa ; 1592)
Cani da caccia
Olio su tela, cm 82X122,5
Cani da caccia
Olio su tela, cm 82X122,5
ESTIMATE € 400 - 600